Консультация гинеколога /

Раннее старение, планирование — вопрос №3019275

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, такой вопрос.

Мне 33 ,моей сестре 40 лет
И меня беспокоит раннее старение репролуктивной системы,т.к у сестры примерно с 35 лет,начали сбоить месячные,какие анализы и узи показали истощение яичников и энодометриоз, сейчас ей 40 месячных нет по пол года, но это же очень рано.

Я планирую 2 ребёнка, но по обст.нет возможности прямо сейчас ,мне 33 и я планирую до 35-36,но очень переживаю, что у меня будет тоже истощение и я не успею.
При обращении к моему врачу она,говорит просто планируйте как планируете и не паникуйте и все ,никаких анализов мне не дают.

Но я хочу самостоятельно узнать свои резервы,какие анализы можно сдать?
Что нужно сделать?
У нас с сестрой у обоих двурогие матки,получается и репродуктивнвя система может быть похожа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете сдать анализ крови на АМГ.
Антимюллеров гормон это показатель овариального резерва. Кровь сдаётся на 2-3 день цикла.

Это основное. Дополнительно можете сдать в этот же день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Имея эти результаты, можно дать достоверную оценку функции яичников и понять, сколько у вас есть времени на планирование, стоит ли торопиться или можно подождать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, все это нужно именно на 2-3 день цикла ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, 2-3 день для достоверных результатов
Клиент
Подгрузила узи ,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Функция яичников, вне сомнений, в порядке. Хороший доминантный фолликул, он вырабатывает достаточно эстрадиола, под воздействием которого растёт эндометрий.

Вопросы есть по нише. Скорее всего, она не повлияет на течение беременности. Тем не менее, я бы рекомендовала до планирования выполнить МРТ ОМТ, чтобы прицельно оценить область ниши
Клиент
Спасибо большое,нишу мы изучили,в этом смысле врачи сняли проблему и разрешили беременеть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отлично.
В таком случае обследуйтесь на гормоны, ничего другого не требуется
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья и хороших результатов обследования
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала сдайте кровь на АМГ - это показатель овариального резерва, если его значение 1,5-2 и выше, то овариальный резерв хороший и есть время. Если менее, то нужно задуматься в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Т.е пока что достаточно только его на какой день и на голодный желудок или всеравно?
Гинеколог, Акушер
Лучше сдать в первой половине цикле 2-5 день. Так же можете пройти узи на 5-7 день цикла
Клиент
Узи я делала в мае 24 года,помню только то,что в левом было написано 4-5 фолликулов
Клиент
Подгрузила узи посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
По узи хороший запас фолликулов, есть признаки овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Существует такой диагноз, как преждевременно истощение яичников. Скорее всего это как раз то, что наблюдается у вашей сестры. Часто данные заболевания носит генетический характер, но но нет стопроцентной уверенности в том, что у вас это тоже разовьется

Для того чтобы проверить сейчас состояние своей репродуктивной системы, вы можете сдать следующие показатели гормонограммы: фолликулостимулирующий гормон, АМГ. Если первый гормон будет больше нормы, а второй стремится к снижению, это может означать, что у вас тоже развивается преждевременно недостаточность яичников. Также по данным ультразвуковой исследования в каждом яичнике должно определяться более шести фолликулов.

Но даже если у вас тоже будет развиваться данное заболевание , выход всё равно есть. Можно заморозить свои яйцеклетки, чтобы потом использовать их, когда вы начнёте планировать беременность.

Буду рада вашим вопросам !🌺
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, на какой день их нужно сдать?
И если есть отклонение,то уже естественным образом сейчас планировать нет смысла ,не получится.
И если к примеру наоборот нет отклонений это значит ,не о чем беспокоиться или нужно проверяться к примеру раз в год,что б не пропустить истощение?
Акушер, Гинеколог
Гормоны сдаются со 2 по 5 дни м.ц. ( но АМГ можно в любой день )

Смысл в естественном планировании есть до тех пор , пока АМГ выше 2 . Далее можно обратиться к репродуктологам.

В принципе ежегодно необходимо выполнять УЗИ органов малого таза , по количеству фолликулов уже можно сделать вывод о запасе яйцеклеток .
Акушер, Гинеколог
УЗИ достоверное с 5 по 7 дни цикла .
Клиент
Делала в мае 24 года ,помню,что в левом 4-5
Теперь так же в мае нужно сделать?
Клиент
При чем я всегда спрашиваю про это,они говорит норма ,блин узи делаю с 20 лет ,не помню что б было больше 5..
Получается врачи замалчивают
Акушер, Гинеколог
Должно быть не менее 5-6 . Но более качественный показатель это анализ АМГ.

Уже можете сдавать его и делать узи по циклу.
Клиент
Хорошо, спасибо
Вот значит не зря сюда написала,а то бы сидела
Клиент
Подгрузила узи просмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По последнему в правом яичнике описывают 3-4 фолликула , это конечно маловато . Но узи очень субъективно , возможно другой доктор нашел бы больше
Клиент
Меня тоже это смутило,анализ крови точнее покажет?
Акушер, Гинеколог
Да , АМГ будет наиболее точным
Клиент
Но там разница между узи пол года,т.е за пол года мог так снизится резерв
Акушер, Гинеколог
Как я уже говорила , узи способ субъективный и по разному могли увидеть и посчитать
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Подскажите пожалуйста, получается, противозачаточные сейчас во вред будут
Доктор выписала мне джес +,я не начинала,т.к боюсь
Акушер, Гинеколог
КОК никак не влияют на фолликулярный запас яичников . Ни в большую , ни в меньшую степень .
Клиент
Т.е испортить они ничего не могут?
Акушер, Гинеколог
Именно так 🌺
Клиент
Подскажите пожалуйста, что то я вся на иголках,можно ли завтра сдать анализ амг не дожидаясь месячных
Акушер, Гинеколог
Да , можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по обследованию рекомендовано сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для подсчета фолликулов и сдать гормон АМГ , эти обследования покажут ваш овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Спасибо я прикрепила недавние узи посмотрите пожалуйста
Меня смутило, что везде 5 в среде,а на последнем 3-4,хотя между ними разница пол года
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, наследственность играет большую роль. Если у матери или кровных сестер наступила менопауза раньше , есть риск , что у вас будет также.

Для оценки овариального резерва (простыми словами, способность к зачатию ) рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла с подсчетом антральных фолликул , и сдать кровь на амг. Если результат будет более 1,5, значит все в порядке, в ближайшие годы вы точно останетесь в фертильной зоне.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, можно мне сдать амг уже завтра, не дожидаясь месячных,что то я вся на иголках теперь
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Его можно сдавать в любой день.

Удачи вам ! Пусть все будет хорошо, искренне Вам этого желаю.
Клиент
Спасибо, стресс не влияет ли на него?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вам правильно сказал в принципе доктор, Просто планируйте беременность и все. Конечно можете сдать амг и фсг на 2-5 день цикла. Вряд ли это поменяет кардинально ситуацию, но если так вам будет спокойней, то можно сдать. Но спрогнозировать ситуацию в любом случае точно нельзя. Основное, что бы месячные были регулярные.
Клиент
Я просто боюсь, что в 35 лет,у меня резко все истащится и всё.
Поэтому если сейчас покажет какие то отклонения,конечно, я отложу все свои проблемы и дела и начну планировать сейчас
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мало это когда 4-5 на двух яичниках, у вас 7-9 на двух, так что для вашего возраста это вполне допустимо. Но ещё раз, не стоит обращать внимание сильно на это. Может их и 2 быть и беременность наступит, а может и 10 и беременность не наступит.)
Клиент
Спасибо, да я поняла, но это ведь и общее старение
Так как я вижу как начинает выглядеть моя сестра,совсем не на 40,а будто ей уже за 45
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть старение заложенное генетикой. На него вы повлиять не можете. А есть , что зависит от образа жизни- питание, питьевой режим, сон, позитивное отношение к окружающим, и так далее. По моему есть куда приложить старания))
Клиент
Хорошо, подскажите пожалуйста, в прошломма месяце был стресс довольно сильный,что похудела на 5 кг ,а месячные сейчас через 2 недели в них и собираюсь сдать,может ли это как-то повлиять на результат
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если месячные будут по сроку и пойдут как обычно то можно сдать. Но с другой стороны если такой стресс , а экстренности нет, можно этот цикл пропустить и сдать в следующем.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Сдайте амг и фсг на 2-5 день цикла. И постарайтесь отпустить проблему, спрогнозировать ситуацию при любом анализе точно нельзя, и избыточные переживания по данному поводу только могут негативно влиять на зачатие..
Клиент
Подгрузила узи посмотрите пожалуйста, получается очень мало фолликулов, но никто ничего мне не говорит