ВПЧ,цитология
Добрый вечер всем. Я женщина 31 год. Сдаю ежегодно скрининг ш.м и впч. Февраль 2025- впч 35/82 цитология nilm Октябрь 2025 цитология nilm Февраль 2026 впч 35/82(цитология еще не пришла) Скажите,врач сказала,что если вирус за один год не ушел самостоятельно из организма значит он будет «перерастать в рак,дисплазию» По анализам за один год он не делся никуда. Очень хочу услышать ваше мнения. Что теперь делать?
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток!
ВПЧ высокого типа это инфекция,которая передается половым путём, которая может приводить к изменениям на шейке матки. Лечения на сегодняшний день от ВПЧ нет, все препараты не имеют доказательной эффективности. К счастью, ВПЧ может уходить самостоятельно в течение 12-24 месяцев. Носительство ВПЧ высокого типа не приравнивается к рискам развития онкологического заболевания шейки матки. Можно быть носителем ВПЧ длительное время и не иметь отклонений на шейке матки.
Онкоцитология от 2025г без злокачественных клеток. В такой ситуации рекомендуется дождаться заключения онкоцитологии и при необходимости выполнить кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом. Всё таки 16 и 18 тип приводит чаще к изменениям на шейке матки за такой короткий промежуток времени,нежели остальные типы ВПЧ., не переживайте. , тем более по онкоцитологии норма,и Вы ее сдаете чаще положенного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, не обязательно наличие ВПЧ приводит к дисплазии или раку, просто требует наблюдения, то есть сдачи мазка на онкоцитологию и выполнение кольпоскопии.
На данный момент требуется дождаться результатов мазка и выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Добрый день. У Вас не самые высокоонкогенные типы ВПЧ , а 35 тип и вовсе низкой онкогенности. Инфицирование вирусом совершенно не приравнивается к развитию дисплазии и тем более рака, даже больше скажу , в большинстве случаев такие сценарии не реализуются .
Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.
Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же, первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Вы все правильно делаете. Выявив ВПЧ необходимо 1 раз в 6 мес выполнять онкоцитологию и кольпоскопию. И совсем не обязательно что наличие ВПЧ может привести к дисплазии шейки матки. Лечения от ВПЧ к сожалению на сегодняшний день не существует, только иммунитет способен самостоятельно справиться с ВПЧ. Поэтому рекомендую вам заняться укреплением вашего собственного иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, носительства вируса на говорит в пользу того, что он закончится негативными последствиями
В подобных случаях благоприятно у исходу говорит цитология , без признаков злокачественных элементов