Здравствуйте, сначала воспаление подчелюстного лимфоузла, а теперь обнаружила увеличение надключичного лимфоузла

Здравствуйте, в октябре обнаружила увеличение подчелюстного лимфоузла слева, узи ничего не показало, а сейчас увеличивается надключичный лимфоузел с левой стороны

Нет
35 лет
8 Марта ·Просмотров: 170·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не было ли вирусной или бактериальной инфекции в последние несколько недель?
Как давно сдавали общий анализ крови и С реактивный белок?
Что на данный момент с подчелюстным лимфатическим узлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Болела очень сильно вирусной инфекцией, последний раз сдавала общий анализ крови в декабре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подчелюстной лимфоузел
увеличен и воспаление, покраснение. Анализ крови могу подгрузить

Если можно прикрепите анализы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как я могу прикрепить тут фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила к вопросу

По данным общего анализа крови была вирусная инфекция.
А в феврале или марте общий анализ крови не сдавали?

Какие-то препараты для повышения уровня гемоглобина принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кровь не сдавала, ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Знаю что повышенный холестерин

По данным общего анализа крови признаки значительного дефицита уровня железа.
В таком случае рекомендуется сдать ферритин.
А с учётом частых инфекций возможно и снижение уровня витамина Д. Его также рекомендуется сдать.

Для повышения уровня ферритина и гемоглобина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я опасаюсь увеличения надключичного лимфоузла, он может быть признаком ракового заболевания. Хотя у меня нет никаких осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Почему воспалены эти лимфоузлы, подчелюстной и надключичный и только с левой стороны

Лимфатические узлы это в первую очередь "стражи" организма на пути инфекции. И если были инфекции в последнее время, то они могут воспаляться.

Воспаление с одной стороны говорит об одностороннем характере инфекции.
Это достаточно частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какие анализы мне сдать чтобы исключить раковые образования?

Для начала в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок, а также пройти УЗИ данного лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы не исключаете наличие каких либо образований?

Всегда необходимо рассматривать все варианты. К сожалению плохие варианты также возможны. Не в конкретном случае, но её необходимо рассматривать.
Поэтому только в результате обследования можно всё исключить.
Общий анализ крови и С реактивный белок покажет наличие инфекции в последнее время, а УЗИ лимфоузла – его структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

На здоровье 🙏
И проверьте, пожалуйста, уровень ферритина и витамина Д.
Это очень снижает защитный фон организма, если есть эти дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы же как врач знаете, что увеличение надключичного лимфоузла это всегда рак. Как найти очаг, если даже сдать кровь

Лимфоузел на данный момент как сильно болит и насколько плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Он не болит, подвижный, без покраснения

Мягкий на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, он как жировая ткань

По указанным признакам типичная картина для воспаления лимфоузла во время инфекционного процесса.
Поэтому в любом случае необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо очно обратиться к врачу терапевту
Он назначит дообследование: общий анализ крови с формулой и СРБ, осмотр узких специалистов- лор, стоматолог, маммолог, узи молочных желез, рентгенографию грудной клетки.
Далее по результату.
По прикрепленным данным есть гипохромная анемия, небольшое повышение лейцкоцитов, что требует дообследования и сдачи анализа крови в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущаемый надключичный лимфоузел вовсе не обязательно говорит о патологии
Надключичные узлы ничем не отличаются от любых других
И их незаслуженно демонизируют
Для объективной оценки их размера в обязательном порядке выполняют УЗИ - где опишут их длинную и короткую оси

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам крови имеется небольшое увеличение лейкоцитов, что содкт говорить в пользу воспалительного процесса.
Так же имеется снижение гемоглобина, что говорит об анемии 1 ст.
Требуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12,что бы назначить нужную терапию.
Дополнительно рекомендуется провести УЗИ лимфоузлов шеи, для оценки их размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение надключичного лимфоузла не означает автоматически онкологию. Если узел мягкий, подвижный и появился после перенесённой инфекции, это чаще соответствует реактивному увеличению, иммунной реакции лимфоузла на воспаление.
В такой ситуации обычно сначала выполняют УЗИ лимфоузлов шеи и надключичной области, чтобы оценить их размер и структуру, а также повторяют общий анализ крови и маркеры воспаления. Если по УЗИ сохраняется нормальная структура лимфоузла, чаще всего выбирают наблюдение в динамике и контроль через некоторое время.

Здравствуйте
Увеличение лимфатических узлов в подчелюстной и надключичной области чаще всего связано с реакцией на воспалительные процессы ЛОР органы, зубы, вирусные инфекции. Если ранее по УЗИ патологических признаков не выявлено, это чаще говорит в пользу реактивных изменений. Но появление нового увеличенного узла требует повторного обследования. Рекомендуется выполнить УЗИ лимфоузлов шеи и надключичной области.