Шишка под левым ребром
Здравствуйте! Сегодня обнаружила шишку диаметром сантиметра 3 с левой стороны на ребре.. подвижная, при нажатии не болит! После обнаружения стал беспокоить дискомфорт и страх. Завтра выходные не знаю удасться ли попасть куда-либо. Спасибо
Здравствуйте, Екатерина.
С большой долей вероятности это липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки) или фиброма (доброкачественное образование соединительной ткани).
Для подтверждения, перед приёмом хирурга, рекомендую сделать узи мягких тканей данной области.
Операция амбулаторная, не сложная, выполняется под местной анестезией, иссекается образование в пределах здоровых тканей и направляется на гистологию.
Ольга, спасибо! В случае, которые описали вы, только хирургическое лечение? Без операции можно вылечить липому?
Липома, атерома, фиброма лечатся только оперативно, консервативных методов нет
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте!
Вы ее обнаружили только сегодня? До этого никаких признаков, уплотнений не было(не маленькая)?
Она плотно-эластичная, мягкая или твердая?
Надежда, да, увидела случайно в зеркало.. в последнее время набрала вес, поэтому даже если и чувствовала то думала что жир мешается… если сижу колени к груди, когда встаю болит и при вдохе тоже в то место отдаёт.. похожу минуту и боли нет, как-будто зажим. Я бы называла ее твёрдой, на ощуп как другие рёбра
Надежда, здравствуйте!
Екатерина, она подвижна?если попробовать подвигать ее немного смущается с кожей? Или фиксирована к ребру?
Надежда, подвижна!
Принятый ответ
С большой долей вероятности это липома.
Она у Вас не маленькая и плюс лежит на ребре, а по краю ребра проходит сосудисто-нервный пучок, поэтому она и вызывает дискомфорт.
Вам необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и обратиться к хирургу для ее удаления с гистологическим исследованием.
Надежда, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не пугайтесь и не паникуйте. Спокойно проведите УЗИ данного образования.
По фото больше данных за липому, атерому, может быть фиброму.
Лечатся они оперативным путем, но какое то время можно понаблюдать. Если будет болеть и расти, то надо удалить с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте! Спасибо
Здравствуйте. По фото это именно липома - жировик в народе. Сделайте узи, сразу станет ясно. Можно удалить у хирурга, если мешает, эстетически не нравится или беспокоит, можно понаблюдать, если будет расти, то тогда убрать. Переживать не стоит уж точно по этому поводу!
Ксения, здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!))