Консультация невролога /

Гипертонус мышц шеи — вопрос №442559

Здравствуйте! Беспокоит напряжение мышц в шеи с левой стороны, с трудом наклоняю голову влево, также присутствует шум в ушах и мутное состояние головы. Делаю зарядку по Шишонину, но иногда становится ещё хуже, происходишь какой- то спазм, из-за этого начинает присутствовать тошнота и мутность головы.хочу проделать уколы Мидокалм и Дексалгина, совместимы они?

Невролог
Здравствуйте. Да, препараты совместимы, хорошо дополняют действие друг друга.
МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, только рентген, но там якобы все хорошо

Невролог
На рентгене не видно состояние межпозвоночных дисков. По Вашим жалобам можно предположить что идёт спазм сосудов на фоне шейного остеохондроза.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи.
К лечению можно добавить сермион 10мг 3 р в день 3 мес (улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов, но может снижать давление), витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках). Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Невролог
Здравствуйте! Да, препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Иван, скажите пожалуйста, а почему такая симптоматика? Мышцы могут сдавливать сосуды?
Невролог
Да, совместимы. Можно добавить комбилипен 2,0 вм и нейрокс 5,0 вм 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, нейрокс, сосудистый препарат?
Невролог
Да, сосудистый и антиоксидант, можно применять в комплексе
Невролог
Здравствуйте. Мидокалм и дексалгин совместимы.
Скажите а вы уздс сосудов шеи не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, проходила, все хорошо там, но есть извитость позвоночных артерий, возможно напряжённые мышцы давят на них, из-за этого такая симптоматика
Невролог
Да по симптомам похоже что временами кровоток нарушается.
Попробуйте мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. За место дексалгина я бы советовала Ксефокам 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем его в таблетках 8 мг попол таб 3 раза в день -1 неделя.
И витамины комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Спать на ортопед подушке.
Лежать шеей на эпликаторе Кузнецова по 15 минут - 2 раза в день - 10 дней.
Клиент
Яна, а Мидокалм можно вм сначала проколоть, а потом таблетками принимать?знаете, я принимала только сосудистые препараты, от них результата не увидела, возможно из-за того, что напряжены мышцы, надо напряжение снять?
Невролог
Да если Вы прям чувствуете это напряжение, то сняв его уже легче должно становится. Можно сначала проколоть мидокалм, затем продолжить в таблетках.
А гимнастику делайте именно на растяжку и на расслабление, по типу постизометрической релаксации: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Клиент
Яна, спасибо Вам! Скажите пожалуйста, А Мидокалм сколько дней надо колоть вм?
Невролог
Ну его дней 5-10 колят. 1 неделю прокллите, затем 1 неделю в таблетках по 1 таб (150 мг) 2 раза в день.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо, а мануальная терапия сможет помочь в данном случае?
Невролог
Я думаю не мануальная, а массаж шейно-воротниковой зоны не агрессивный, да можно.
Клиент
Яна, извините, а скажите пожалуйста, в инструкции Мидокалм, написано в/м 1мл 2рв сутки и или надо сразу 2мл вводить?
Невролог
Здравствуйте. Нет, сразу нельзя, по 1 мл 2 раза в сутки - всё верно. Если спазм умеренный можно 1 раз в сутки 1 мл. но лучше конечно 2 раза в день.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, Ксефокам не опасный препарат?
Невролог
Да нет, а в каком плане опасный? побочных не большем чем у других НПВС
Клиент
Яна, просто в инструкции много побочных, поэтому спрашиваю)
Невролог
А ну побочные у любого есть НПВС)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, совместимы, для усиления эффекта можно добавить витамины группы в, например мильгамма композитум или комплигам в
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 да, совместимы, добавить нужно еще витамины группы В, например нейробион по 1 ам в/м 10 дней, а потом продолжить его в таблетках по 1 таб 3 раза в день месяц.