Может ли исчезнуть сактосальпингс сам?
Несколько лет пытаемся с мужем забеременеть не получается, какой диагноз только не ставили. Говорили восполение левой трубы "сактосальпингс" параллельно эрозию. Прописали тио сульфат натрия в вену, проставила. Прижгли эрозию. После были боли в левой стороне, думала тот самый сактосальпингс, сходила на узи к другому врачу сказали ничего нет, только жёлтое тело в следствии под вопросом киста, кусту ставили не однократно разные специалисты но она рассасывалась сама. Сейчас не знаю что делать, ещё больницы закрыты в связи с положением в стране. Толком ни кто сказать ничего неможет(
Здравствуйте. Сактосальпикс сам по себе не проходит, такую трубу удаляют, так как она не функциональная и при такой трубе повышаются риски внематочной беременности. У вас не могли в последний раз по УЗИ увидеть если 1)кишечник был плохо подготовлен 2)в прошлый раз возможно это была петля кишечника. Рекомендую сделать контрольное УЗИ у другого доктора или МРТ малого таза с контрастированием для исключения или подтверждения наличия образования (Сактосальпикс) в малрм тазу
Элина, а если удаляют трубу, шансы на беременность останутся какие то? У меня ещё гормон пролактин повышен в 4 - 5 раз, жду записи к эндокринологу.
Если другая труба нормальная, то да. Если овуляция происходит в стороне, которой нет трубы, эта яйцеклетка даже может перейти в нормальную трубу. Пролактин обязательно нормализовать. Какие показатели пролактина и какая норма лаборатории? Пролактин впервые повышен или ранее тоже наблюдали?
Перед сдачей анализа на пролактин не занимались сексом? Может был стресс, стимуляция сосков?
Элина, нет, в спокойном состоянии сдавала 2 раза. Первый раз 115нг/мл при норме до 26г/мл, второй раз 95нг/мл.
Элина, овуляция проходит в той трубе, где поставили диагноз.
Стала меньше. Препараты никакие не принимаете? Щитовидную железу проверяли, там все спокойно?
ну, обычно оба яичника работают по очереди, если яичник не оперирован был.
Элина, нет ничего не принимаю и щитовидную не проверяла пока.
Дело в том, что количество пролактина может быть повышено на фоне гипотиреоза ( сниженной функции щит.железы). Рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св.
Элина, это тестестерон? Если да я сдавла все в норме. Лютеиновый повышен был только, но сказали это из за пролактина.
Принятый ответ
Нет, тестостерон- это гормон яичника. ТТГ- это тиреотропный гормон.
Элина, хорошо, спасибо вам большое)))