Сильная боль с правой стороны спины, сильные отёки лица и тела, нет сил двигаться и что то делать

Сильная боль в правой стороне спины, отёки сильные. 5.02.вес был 69,200, а сегодня 71,100. На праздник я не выпивала, солености не ела. Сдавала анализ крови 20.09.2025 года, был завышен витамин В12 (фото прилагаю). Потом сдала этот же анализ 07.02.2026 года (фото прилагаю), но никакие таблетки, витамины я не принимала в эти периоды. Сделала узи почек, на одной кисты сказали, на другой рыхлый контур.

Нет
52 года
8 Марта ·Просмотров: 235·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Будем разбираться по шагам, вижу несколько проблем: изменения по УЗИ, изменения по анализам + отеки.

УЗИ: размеры почек хорошие, данных за сморщивание нет. Есть кисты, это пузырьки с жидкостью, она не опасны, не влияют на работу почек, не вызывают отеки, обычно не растут. За ними наблюдают раз в 6 месяцев-год по УЗИ, смотрит уролог. То есть по УЗИ ничего, вызывающего отеки или рост В12, нет.
В ОАК значимых отклонений нет.
Креатинин, мочевина хорошие, условные шлаки почки выводят хорошо.
Витамин Д низкий, в таких ситуациях его компенсируют приемом вит Д 7000 МЕ в сутки 4 недели и пересдают вит Д+кальций+фосфор крови. Отклонение во втором анализе небольшое, то есть суть анализа сохранена – вит Д все еще низкий, отклонение в рамках лабораторной погрешности.
ОАМ прикрепился не полностью, прикрепите, пожалуйста, вторую страничку, это важно. Если в ОАМ нет белка, креатинин не повышен, отеки не почечные.

Повышение В12 обычно консультирует гастроэнтеролог, гематолог. Почки с ним не связаны. Чаще всего когда он низкий, мы говорим о дефиците, а повышенный бывает и в норме, поэтому без подозрения на дефицит его редко сдают.

Подытог: пока по УЗИ и креатинину и мочевине данных за почечные отеки нет, нужна вторая половинка ОАМ. Чтобы понять, боли из-за мочевой инфекции или нет, также нужна вторая половинка ОАМ. если в ОАМ бактерий и лейкоцитов не, боли не почечные, а скелетно-мышечные.

Уточните, пожалуйста, сколько Вы принимаете жидкости и сколько выделяется мочи за сутки? Какие Вы принимаете постоянно или курсами препараты?
Не было ли за последнее время потемнения, покраснения мочи, запаха в моче, дискомфорта при мочеиспускании?
Не было ли за последнее время приема обезболивающих, жаропонижающих, НПВС, ОРВИ?

Когда возникли боли? Не было ли лихорадки за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент принимаю:фортедетрим 4000, ци-клим Аланин, Йосен. Запах от мочи и правда невыносимой, приходится принимать душ по два, три раза в сутки. Орви не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день принимаю Мелоксикам от болей в суставах рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было подозрение на инфекцию в моче половой системе, запах очень напрягает

Сейчас последний файл прикрепленный тоже только первая страничка ОАМ, нужна та, где белок, лейкоциты, бактерии.

А боли в суставах как давно? Раньше были подобные?
Консультировал ли ревматолог? Нет опухания кистей с покраснением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно боли в суставах, почти год. Покраснении нет

Мне видится, что может быть сочетанная проблема заболевания, которое влияет и на суставы и на почки. Тут нужен ревматолог тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мне ревматолога подключить?

нужно задать новый вопрос уже ревматологам, описать ситуацию с суставами, все, что было с кожей, приложить анализы.
Не удалось найти вторую страницу ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обращалась к ревматологу на этом сайте. Он мне назначал Терафлекс. В глазу образовался эписклерит. Лечилась у окулистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила второй лист с мочой

А дообследование проведено?

Анализ мочи очень старый
Все что давностью более месяца, надо пересдавать
Болезни почек развиваются быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо сдать оам? Что ещё?

Чуть позже напишу список

Свежие анализы при отеках и суставном синдроме, которых не хватает:
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- СРБ
- калий натрий хлор крови
- кальций общий,фосфор крови
- ревматоидный фактор
- рентген кистей
- дневник: сколько выпито жидкости, сколько выделено мочи за сутки (суммарно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила снимки от 22.10.2025г., терапевт сказала артроз 2 степени или стадии. Ревматоидный фактор в норме

Суставы лучше обсуждать все же с ревматологом, это их компетенция.
По почкам к сожалению пока что-то сказать сложно, нужны свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По моче можете порекомендовать лекарства?

Принятый ответ

Да, конечно, по свежему результату можно будет обсудить варианты, которые применяют в тех или иных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сдам анализы, напишу