Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №727645

Здравствуйте, стал болеть желудок после праздников, подскажите пожалуйста как помочь себе при болях и что делать вообще. Подскажите пожалуйста чем можно снять приступ. Заранее спасибо всем кто ответит

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Ограничить потребление пищи, принять квамател, но-шпу, мезим -форте. Можно добавить тёплую минеральную воду, фослюгель, если тошнит, церукал. Определиться с терапией лучше после осмотра.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Карина, здравствуйте! Прежде всего устранить провоцирующий фактор-соблюдение диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Так же рекомендую начать прием:
-нексиум 20мг по 1т*2р в день за 20мин до еды 2нед
-дюспаталин по1к*2р в день 2-3недели .

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дротаверин 2 т при болях, ферменты ( мезим , панкреатин 2 т 2 р.д. во время еды, дюспаталин 1 к 2 р.д. за 20 мин до еды, пища щадящая.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В чем выражается приступ? Ранее желудок обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, никак, боль уменьшается после еды
Гастроэнтеролог
Тогда придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, частое дробное питание до 5-6 раз в день, спазмолитики (Мебеверин) при болях. Обратиться ктерапевту для очного осмотра и назначения обследования.
Гастроэнтеролог
Рекомендую вам пройти ЭГДС для уточнения диагноза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Карина.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Желательно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза) фгдс, УЗИ Обп.
На данный момент можно ОМЕЗ 20мг по 1капс 2рд за 30мин до еды.
Альмагель 10мл 3рд за 30 мин до еды 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
омез дср 1 таб1 разв день перед едой за 30 мин-2 нед
2.пепсан р1 саше 3 разав день после еды через 20 мин-2 ед
Настроиться и сделать эгдс
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Самая основная помощь это диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. В общем агрессивной пищи. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Вот и все. будьте здоровы