Цистит , антибиотик не помог
Неделю назад появился цистит. Принимала Фитолизин, снял симптомы но не до конца, в аптеке дали экофомурал, приняла однократно позавчера на ночь, симптомы остались те же. Сейчас праздники, попасть к врачу нет возможности. Чем можно еще полечить? Или антибиотик еще не подействовал ? Цистит первый раз, опыта лечения нет За неделю до признаков был незащищённый половой акт, могло ли это повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда дозировка Экофомурала однократно бывает недостаточно, поэтому возможно принять дополнительно еще один пакетик на ночь, растворяя в стакане воды после опорожнения мочевого пузыря.
Так же рекомендовано обильное питье (несладкое - травяной чай, морс, вода с лимоном).
Если беспокоит болезненное мочеиспускание, в течение 2 дней обычно рекомендуется прием обезболивающего препарата, такого как Феназопиридин 200мг 3 раза в сутки.
Учитывая незащищенный половой акт накануне, через 14 дней от контакта рекомендуется сдать мазок из влагалища на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР - Chlamydia trachomatis (возбудитель урогенитального хламидиоза), Neisseria gonorrhoeae (возбудитель гонореи), Mycoplasma genitalium (возбудитель урогенитального микоплазмоза) и Trichomonas vaginalis (возбудитель тризомониаза).
Здравствуйте.
Препарат на основе Фосфомицин считается достаточно эффективным на фоне острого цистита и, обычно урологии его назначают дважды ( через два дня поаторить). Также рекомендуется прием канефрон в каплях либо в таблетках в течение 14 дней, обильно кислое питье. Если на фоне терапии за выходные эффекта не будет видимого, то необходимо сдать бакпосев мочи для определения возбудителя и чувствительности к антибиотикам и согласно чувствительности назначить терапию.
Незащищенный половой акт мог стать причиной острого цистита, чаще всего цистит развивается как посткоитальный, поэтому для профилактики его рекомендуется гигиена до и после полового акта и мочеиспускание после полового акта. А также рекомендуется пройти ПЦР диагностику на ИППП.