Высокое давление

Давление 170/72/68, 169\73/71 вечером три дня .ШОХ, грудной ОХ

ШОХ, грудной ОХ, гипертония 1 степени
79 лет
9 Марта ·Просмотров: 260·Людмила

Здравствуйте.

В анализе крови отмечается повышение холестерина , не определили ЛПНП (плохой холестерин), триглицериды,но , вероятно, они могут быть повышены. Для уточнения рекомендуют оценить их.
Также в таких случаях рекомендуется прохождение УЗИ сосудов шеи с целью исключения атеросклероза сосудов шеи и решения вопроса о подключении статина. На данный момент возможно придерживаться средиземноморской диеты.

При повышении давления в рамках обследования рекомендуют дополнительно:
1. Общий анализ мочи для оценки функции мочевыделительной системы
2. УЗИ почек
3. ЭКГ, ЭХО-КГ
4. Гормоны щитовидной железы-т3,т4,ттг для исключения нарушения ее функции
5. Введение дневника давления утром и вечером для врача

В качестве "скорой помощи" при давлении более 140ммртст рекомендуют приём каптоприла 25-50 мг под язык.

В качестве немедикаментозной терапии контроля повышения давления рекомендуют :
- потребление соли до 5 г в сутки
-увеличение потребления растительных жиров, рыбы, овощей, фруктов, орехов, продуктов, содержащих калий (курагу, печеный картофель)
- нежирное мясо (птицы, кролика) и нежирные молочные продукты;
-нормализация веса, если имеется избыток

После обследования врач терапевт или кардиолог подбирает эффективную терапию для нормализации и поддержания оптимального уровня давления с контролем в виде ведения дневника давления и приёмом. До этого иногда рекомендуют начать, при отсутствии аллергии и противопоказаний, например, такую группу, как ингибиторы АПФ- эналаприл или периндоприл (эналаприл по 5 мг утром с оценкой эффективности в течение 1-2х недель- накопительный эффект, при отсутствии эффекта добавить до 10 мг или периндоприл в начальной дозировки 4 мг)

Екатерина Евгеньевна, Гипонзивные принимаю, лозап 100 и индапамид 1,5, дневник есть, диета нормальная холестерин снижаю сама за месяц на 0,6. Три дня назад занималась рукоделием и не весь день в воротнике Шанца. Такое уже было, не поднималось выше 160 и потом постепенно снижалось дня за три,физиотенз, капотен. спазмалгон - только в первый день. Меня интересует - чем можно снять спазм

Принятый ответ

Спасибо за уточнения, не совсем был понятен изначально вопрос.
При спазме мышц ( обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника) рекомендуют, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день, 4-5 дней
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь , 7 дней
4) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка

Екатерина Евгеньевна, спасибо, из-за давления я забыла эту схему. Только вместо мелоксикама принимаю целекоксиб, , а так все ясноЮ мидокалм принимаю не неделю, а до трех недель, помогает

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для гипертонической болезни.

Повышен холестерин, это может приводить к образованию бляшек в сосудах, что является риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Немного снижен гемоглобин, это может говорить о недостатке железа. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д.

Какие препараты от давления принимаете? Проходили еще какие-то обследования?

Кристина Сергеевна, меня интересует вопрос спазма ьолько, остальные общие советы все знаю

В подобных случаях назначают нпвс ( например, нимесулид 100 мг 2 раза в день 7 дней), миорелаксанты (мидокалм 50 мг 3 раза в день 7 дней), Омез 20 мг утром 7 дней, витамины группы В 1 раз в день курсом месяц.

Рекомендуется консультация невролога.

Людмила,
Здравствуйте!

Давление 170/72 это изолированная систолическая гипертензия.
Такая разница часто говорит о жесткости крупных сосудов. Они теряют эластичность и не могут самортизировать удар крови от сердца.
Хотя проблемы с шеей могут давать скачки давления из-за спазма артерий, цифры 170 слишком высоки для просто остеохондроза. Скорее, боль в спине от остеохондроза выступает стресс-фактором, который активирует уже имеющуюся гипертонию.
Такое давление это высокий риск повреждения сосудов мозга и сердца. То, что это длится уже три вечера подряд, означает, что ваш организм не справляется сам и ему нужна лекарственная поддержка.
В таких случаях могут рекомендовать прием препаратов экстренной помощи, капотен 0,25 мг под язык или Моксонидин 0,2 мг внутрь, что-то одно.
Сделать ЭКГ и УЗИ сердца (ЭхоКГ)
Пока давление 170, нельзя делать массажи, прогревания и мануальную терапию.
По анализу повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Скажите ранее делали уздг?

Также снижение эритроцитов и гемоглобина, что может быть признаком анемии. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12. В таких случаях могут рекомендовать прием Сорбифера дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофера по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком. 🙏🏼