Высокая температура после укола Терзеты
В пятницу вечером сделала второй укол терзеты, на утро озноб, сильная боль в суставах ног, температура 37,5. Вчера появились красные пятна вдоль линии роста волос, вокруг бровей и под носом. Первый укол ставила 2 недели назад- была рвота и тошнота один день. Сейчас никаких других симптомов орви нет (ни кашля, ни насморка, горло не болит), но температура всю ночь 38,7 уже. За 2 недели после первого укола вес ушел на 4кг, я понимаю что мне этот препарат вообще не нужен был, так как имт почти в норме, но беспокоил высокий холестерин из-за постоянного поедания сладостей на фоне стресса, вес был 60, сейчас 56, рост 152см Терзету 2,5 мг колю, минималку. Подскажите, может ли это быть реакция на препарат или же все таки это совпадение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего совпадение. Препарат не вызывает такую температурную реакцию. Важно сейчас понять, где воспалительный процесс. Возможно просто вирусное заболевание. Но лучше показаться терапевту очно для полного осмотра. Не всегда при ОРВИ сразу появляется насморк и кашель.
Можно сдать кровь на общий анализ и общий анализ мочи, чтобы увидеть причину воспаления.
Добрый день
Нет.Это не побочный эффект тирзетты
Скорее всего вирус
Наблюдайте за динамикой
Симптомы дополнительные появятся в первые двое суток
И можно слать общий анализ крови и с-реактивный белок .
Здравствуйте!
Таких побочных эффектов у Тирзетты не описано. Скорее всего совпало с вирусной инфекцией.
Необходимо обратиться к терапевту с ОАК, СРБ для оценки состояния и назначения лечения. Препарат отменять не нужно, наблюдайте за реакцией после следующей инъекции.
Повышение холестерина не является показанием к использованию Тирзетты. Всего лишь 15-20% дислипидемий связаны с питанием, остальные - с наследственностью, сопутствующими заболеваниями. Необходимо сдать липидный спектр и посмотреть за счет какой фракции холестерина идет повышение (плохой или хороший). Допускается прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев, если нет аллергии. Если не смотря на коррекцию питания и прием омеги будет повышен плохой холестерин (ЛПНП, ЛПОНП и ТГ), то нужно обсудить с терапевтом вопрос назначения статинов и проведения УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Здравствуйте. По данному препарату не бывает данных осложнений в виде повышения температуры, скорее всего имеет место быть ОРВИ или воспаление.
Учитывая жалобы необходимо проконсультироваться с терапевтом, так же сдать общий анализ крови и СРБ
Здравствуйте.
В отношении повышения холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом. В данном случае возможно что возникла индивидуальная реакция на данный препарат тирзетта, данного побочного эффекта на неё не описано, возможно так же что совпало с каким либо вирусным процессом в организме.