Тромбоциты 123, средний объем тромбоцитов 13.5
Тромбоциты 123,после пневмонии перенесенной в декабре. В марте планирую ЭКО. На приеме у гематолога направили сдать кровь по Фонио, пришел результат: подсчет по Фонио невозможен из-за агрегации тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствтуйте.
Занижение тромбоцитов при автоматическом подсчете чаще всего связано именно с агрегацией тромбоцитов, кода аппарат несколько клеток принимает за одну. Агрегация тромбоцитов в этом случае не указывает на повышенную свертываемость крови, это явление именно лабораторное, в пробирке.
В подобной ситуации имеет смысл пересдать анализ с подсчетом по Фонио (по мазку) в другой лаборатории; может понадобиться забор крови в пробирку с гепарином или цитратом натрия (не с ЭДТА), либо выполнение анализа крови непосредственно после забора, без длительного хранения; либо хранение пробирки с кровью при температуре 37 градусов до выполнения анализа — эти факторы снижают риск агрегации тромбоцитов.
Елизавета Алексеевна, для проведения ЭКО с данными результатами есть ли противопоказания ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Уровень тромбоцитов 123 для ЭКО не является противопоказанием, если это истинный уровень. Перед протоколом ЭКО нам важно знать истинное количество тромбоцитов, чтобы исключить риск кровотечения при заборе яйцеклеток.
Результат анализа « невозможно из-за агрегации» означает что тромбоциты в пробирке склеились между собой.
Агрегация тромбоцитов не всегда это патология — часто это особенность реакции крови на консервант в пробирке.
Чтобы принять решение о допуске в протокол, нужно оценить уровень тромбоцитов сдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов в цитратной пробирке или с гепарином. Если агрегация была вызвана реакцией то в цитратной пробирке тромбоциты расправятся и автомат покажет истинное число.
Здоровья вам и успешной подготовки к протоколу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Более вероятно , что кровь свернулась или реагент вызвал склеивание тромбоцитов именно внутри пробирки. В этом случае реальное количество тромбоцитов в организме может быть нормальным, а анализатор просто насчитал меньше, так как счел комки за одну клетку или пропустил их. Это называется псевдотромбоцитопения. Учитывая перенесенную в декабре пневмонию, скорее всего, организм еще восстанавливается. Тромбоцитоз или тромбопения на фоне инфекции распространенное явление. Обычно в таких ситуациях рекомендуют общий анализ крови в пробирку с цитратом натрия.