Тромбоциты

Ребёнок болел 6 дней (3 года девочке) была температура 38, начали пить антибиотики - температура прошла. Сдавали на 6 день кровь - был срб 21 и соэ повышен в 3 раза. Тромбоциты были 480 при норме до 400. Через неделю ещё сдали контроль - срб 1, соэ в норме, но тромбоциты выросли до 685 - что делать с этим и насколько это опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме тромбоциты до 500. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. На фоне инфекционного процесса могут повышаться из за сгущения крови. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. И контроль оак в динамике через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее сего во время болезни и высокой температуры ребенок мало пил жидкости и произошло сгущение крови. За счет этого могли быть повышены все указанные показатели, а не только тромбоциты. У маленьких детей они в норме в более высоких цифрах, чем у взрослых. Рекомендую наладить питьевой режим до 50 мл/кг в сутки не менее 10-14 дней и после этого повторить ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500. На фоне инфекций происходит обезвоживание, сгущение крови, отсюда может наблюдаться такое повышение. В этом ничего страшного нет, нужно расширить водный режим в расчете 40 мл/кг. В течение 3 недель показатели приходят к норме.

Принятый ответ

Добрый день, тромбоциты в норме до 500 (референсные значения указаны для взрослых).
Необходимо поить ребёнка водой из расчета 40-50 мл/кг в сутки. Через две недели пересдать кровь в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты среагировали на инфекционные процесс, что привело к увеличению.
Показатель в норме до 500, превышение не выраженное . Достаточный водный режим соблюдать и контроль анализа через месяц сделаться

Здравствуйте
Скорее всего Ребенок мало пил жидкости, норма жидкости 30мл на кг веса
В связи с недостатком питьевого режима происходит сгущение крови, и повышается тромбоциты.
Также после перенесённой инфекции повышаютсчя тромбоциты, приходят в норму в течение месяца.
Норма у детей 150-500, в референсах лаборатории указывают взрослые нормы, на них не ориентируемся

Сейчас необходимо больше пить жидкости, пересдать оак для своего спокойствия сере 10-14 дней
Не переживайте, ничего критического