Возможно ли заразить ветрянкой
Здравствуйте! 8 числа были в гостях с детьми, там было двое взрослых людей (муж и жена)один уже переболел(наверное) было уже 5-7 дней после последнего высыпания, второй на момент встречи был без сыпи, но на кануне была температура 37.8. сегодня сообщили, что его посыпало. Большая ли вероятность, что дети заболеют?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая высокую контагиозность ( заразность) вируса ветряной оспы есть риск заражения детей.
Тот человек,который переболел ветряной оспой не представляет опасности для детей,другой же человек (если он ранее не болел ветряной и после повышения температуры начнется сыпь) будет являться вероятным источником инфекции ,так как вирус уже начинается выделяться в окружающую среду ещё до появления высыпаний.
Если есть возможность,то можно провести экстренную профилактику детям при наличии вакцины от ветряной оспы в городе в первые 72-96 часов от контакта,такая мера может либо предотвратить болезнь, либо облегчить её течение.
Лариса Михайловна, спасибо большое! Если пропить ацикловир или Циклоферон? Или это так для успокоения души?
Профилактический прием ацикловира в наших клинических рекомендациях не указан как метод профилактики, но есть мировой опыт приема ацикловира в качестве постконтактной профилактики и он подразумевает под собой прием ацикловира в лечебной дозировке на 7-10 день от контакта, курс терапии 7 дней (это подходит в тех случаях, когда точно известна дата контакта).
Но такая лекарственная профилактика по эффективности уступает вакцинации.
Лариса Михайловна, можно сегодня начать принимать ацикловир? В какой дозировке? Один ребенок 12 лет- 60 кг. Второй ребенок 10 лет-54 кг
постконтактная профилактика рекомендуется к началу использования на 7-10 день от контакта в течение 7 дней, такая схема терапии обусловлена особенностями жизненного цикла вируса ветряной оспы в организме человека, на 7-10 день от контакта вирус начинает активное размножение именно в этот период прием ацикловира наиболее эффективен + при раннем начале приема ацикловира может иммунная система не сформировать к вирусу защиту, что делает человека и дальше восприимчивым к данному вирусу, поэтому и создана такая схема, путем многочисленных исследований ее эффективности.
Показания к данной терапии определяются индивидуально и согласовываются с очным врачом, который наблюдает ребенка.
Согласно инструкции к приему Ацикловир детям старше 6 лет обычно рекомендуется использовать по 800 мг 4 раза в сутки
Лариса Михайловна, спасибо! Начать приём ацикловира тогда нужно 14-15 числа? Если контакт был 8 числа
На 7-10 день от контакта ,в эти рамки
Лариса Михайловна, спасибо большое за помощь!