Планирование беременности
Добрый день! Помогите разобраться. 27 лет, была первая запланированная беременность - замершая на 10 неделе, 5 ноября 2025 года была чистка (говорят вакуумом) После чистки месячные пришли только 1 января 2026 года! И самостоятельно не вышли (остались в полости матки и их убирала врач) следующие месячные пришли как положено сами на 29 день цикла (до беременности цикл был 33 дня в среднем) в начале февраля на узи увидели синехии 2 шт отправили на удаление синехий, 10 февраля провели операцию все удалили, обращали плазмой делали физео, по анализу эндометрий не самого лучшего качества и тонкий (к 20 дню цикла 5-6 мм), месячные после операции пришли на 34 день цикла. Овуляция поздняя 19-20 ДЦ Доктор сказала что нужно беременеть как можно скорее чтобы снова не образовались синехии, подскажите правильность назначенного лечения медикаментами, может ли это Прогинова 2 раза в день утро/вечер с 4ДЦ (месечнеы идут 3 дня) до овуляции, после положительного теста на овуляцию 1-2 дня ничего не принимать, после овуляции принимать дюфастон 2 раза в неделю утро/вечер 10 дней, дополнительно всегда пить курантил 3 р/день + витамины для подготовке к беременности Важный момент первая беременность наступила на 11 цикл планирования После замершей беременности в анамнезе тромбофилия легкой степени (в обычной жизни все анализы в норме, при беременности проявляется) сдала море анализов для выяснения замершей беременности. Овуляция приходит каждый цикл стабильно, у мужа анализы все в норме. Хочу понять на сколько такое лечение поможет для быстрого зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, для наступления беременности считается достаточной толщина эндометрия 6-7 мм и более. Тесты на овуляцию не достоверно обычно определяют овуляцию и по ним крайне сложно установить была она или нет. Обычно в таких ситуациях для оценки наличия или отсутствия овуляции более информативно оценивать узи в середине цикла, а так же оценка прогестерона за 5-7 дней до предполагаемой менструации. Рекомендуется проведение оценки эндометрия во вторую фазу цикла после 20 дня цикла, по одному узи сложно сказать тонкий или нет эндометрий. Рекомендуется минимум 2-3 цикла оценивать. Курантил не имеет доказанной эффектности на влияние состояние эндометрия. В случае тонкого эндометрия может рассматриваться прием эстрогенов (прогинова) и гестагенов во вторую фазу цикла (дюфастон). Чаще всего причинами прерывание беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки, которые носят случайный характер. Уточните пожалуйста какая тромбофилия выявлена?
Елена Федоровна, ниже заключение гемотолога, так же по толщине эндометрия выводы о тонком эндометрии исходя из двух узи после 20 ДЦ (5-7 мм) овуляцию подтверждается узи (то есть делаю тесты они положительные и в скором времени по узи видно что была овуляция )
Сейчас вопрос именно о скорейшем зачатии и поможет ли данная схема по таблеткам , почему пить по 2 таблетки в день?
Анамнез: 1 замершая беременность, на сроке 10 недель, по результатам
морфологического исследования абортивного материала – признаки
тромбоза сосудов плаценты. При обследовании выявлены полиморфизмы
генов системы гемостаза промежуточного тромбогенного риска. Семейный
анамнез не отягощен. Хронические заболевания отрицает. Положительный
титр ВК. При дополнительном обследовании выявлен положительный титр АТ
к В2ГП – 24.
Гемостазиограмма – от 15.11.2025 ‐ АЧТВ – 27.6, МНО – 1.01 –
изокоагуляция.
ОАК – от 21.11.2025, Hb‐138 г/л, MCV – 91 фл, Лейк. – 9.22, Тр. – 303.
Заключение: картина крови и реология не имеют отклонений от нормы.
Диагноз: врожденная тромбофилия, антифосолипидный с‐м, высокий
тромбогенный риск.
Рекомендовано:
1) Наблюдение гематолога.
2) При наступлении беременности ‐ фолиевая к‐та 1 мг внутрь в сутки до 10
нед. беременности, затем перейти на дозу 400мкг в сутки до родов.
Эноксапарин натрия 0.4 мл п/к 1 раз в сутки, + кардиомагнил 75 мг внутрь,
1 раз в сутки, с 6 недели беременности до родов и 6 недель после родов.
3) Контроль гемостазиограммы каждые 4 недели, всю беременность.
Росту эндометрия способствуют эстрогены (прогинова), а дюфастон во второй фазе цикла будет способствовать секреторной трансформации эндометрия. Да такая схема может применяться для увеличения толщины эндометрия, но рекомендуется наблюдать на ответ, так как не всегда при применение гормональной терапии отмечается рост эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас очень правильное назначение после удаления синехий. На самом деле с синехиями бороться не очень просто. И самый важный этап наступает после рассечения их! необходима грамотная реабилитация: физиолечение, плазма, и тд, а также гормональная терапия – эстрогены в высоких дозировках. Я полностью согласна с назначением вашего доктора.
Мне не совсем понятно ситуация с тем, что беременность так длину не наступала. Муж у вас обследовал? Спермограмма ?
Марина Сергеевна, спасибо за ответ, к мужу вопросов по анализам нет, возможно тоже был не лучший эндометрий .. уже не знаю, на тот момент мы не зацикливались так , шло все своим чередом, сейчас говорят что надо быстро беременеть
На самом деле синехии если и образуются заново , то образуются практически сразу . В связи с этим, все наши действия направлены на то, чтобы сделать эндометрий толстый, сочный, чтобы стенки матки не срамились заново.
Кстати, а антиадгезин не вводили вам ? Это противоспаечный барьер .
Вам нужно будет оценить полость матки в следующий цикл, и обычно мы рекомендуем делать узи после менструации, то на предмет выявления синехий- обычно делают узи во 2 фазу.
Ну и косвенно вы можете следить по месячным, обычно если все хорошо, они идут пообильнее, чем на фоне сращений.
Еще хочется отметить, что единичные синезии - 2 в вашем случае, это не так страшно и поддается коррекции