Консультация по применению низкомолекулярных гепаринов

Добрый день! Беременность 7 недель. В анамнезе была замершая беременность на 7-8 неделе, были одни роды. Возраст 39 лет. Гинеколог направила на сдачу анализов на кровь по тромбофилии для консультации с гематологом. Сейчас пью курантил 75 мг в день. Дюфастон 2 таблетки в день. Витамины Метиравел, витамин д 2000, магний 400. Подскажите, стоит переходить на низкомолекулярные гепарины, типа клексан? Гинеколог рекомендована, в случае нахождения отклонений в генетическом тесте, переходить на клексан. Вторую беременность принимала только курантил 75 мг в день, по рекомендации гематолога, контролировала коагулограмму и д-димер. Есть ли в этом необходимость сейчас? Были преждевременные роды на 37 недели, отошли воды.

Нет
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 121·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По прикрепленному генетическому исследованию тромбофилий не обнаружено. Значение имеют мутации генов F2 и F5 — они не выявлены. Все остальные полиморфизмы встречаются у людей достаточно часто, риск тромбозов не повышают, на вынашивание беременности влияния не оказывают, назначения гепаринов не требуют.
Снижение антитромбина III имеет значение при уровне менее 60%, выявленное вне беременности.
Показатели коагулограммы и Д-димера не отражают риск тромбоза и замершей беременности и не влияют на назначение гепаринов.
Необходимость назначения гепаринов при беременности определяется по сочетанию факторов риска тромбозов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

По описанию ситуации вижу возраст более 35 лет. Есть ли ещё что-то из перечисленных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Из перечисленного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, курантил или подобные средства мне рекомендованы? И нужно ли контролировать как-то свертываемость.

Если единственным фактором риска является возраст, то показаний для назначения гепаринов в такой ситуации нет.
Курантил не профилактирует тромбозы и замершую беременность, со стороны гематолога обычно не назначается.
Контроль показателей коагулограммы, если нет проявлений кровоточивости, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое)

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов? Из факторов риска пока вижу только возраст старше 35. Это всего 1 балл риска. Клексан назначают при наличии минимум 3 баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! У меня единственное, были преждевременные роды на 37 неделе. Возможно это связано с панкреатитом, с которым я приехала в роддом. Была температура и рвота. Также были осложнения после родов, превышены показатели Алат и Асат в 20 раз. Ставили капельницы с гептралом. Не знаю, имеет это значение, или нет. Больше ничего из перечисленного.

Нет, преждевременные роды и панкреатит в анамнезе не учитываем.

По полученным данным нет показаний к назначению клексана.
Курантил во время беременности по современным стандартам не назначают. При наличии высокого риска преэклампсии, который рассчитывает гинеколог, назначают кардиомагнил 150 мг с 12 по 36 недели беременности.

Коагулограмма имеет диагностическое значение при наличии симптомов кровоточивости. Специального контроля коагулограммы и Д-димера во время беременности не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, антитромбин в норме.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.

Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.

Нет, ли других факторов риска тромбозов:

*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)

*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет

*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром

*курение сейчас

*тяжёлые хронические заболевания

*варикозное расширение вен у вас -выраженное

*  инфекция/Госпитализация в настоящее время

* 3 родов и более

* многоплодная беременность

* преэклампсия

* ЭКО

* неукротимая рвота сейчас

*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Только возраст 39 лет.

1 балл по шкале не является показанием для антикоагулянтной профилактики.
Она назначается при 3 баллах с 28 нед, при 4 - на всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ясно, спасибо)

Рада помочь! Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Только возраст 39 лет

В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Всех благ вам!