Семаглутид и низкое давление
Добрый день. После 3 укола Семавик некст 0,25 стало мучить низкое давление и высокий пульс. Утром плохо встаю, иногда бывает тошнота. Среднее давление 106/86 пульс от 90 до 100. К вечеру становится лучше, иногда давление поднимается до 113. Но не могу уснуть часто, видимо из-за высокого пульса. Кофе, чай давление не поднимают. Эндокринолог сказала поменять препарат на Велгию ЭКО и дальше повышать дозировку, и консультация кардиолога по поводу низкого давления. Вчера вот сделала Велгию ЭКО 0,5, давление всё равно низкое. Препарат пью для похудения, диабета у меня нет. Так же пью метформин, т.к. у меня СПКЯ, сахара нормальные всегда были, инсулинорезистентность и в связи с этим и был он назначен. Что можно сделать с давлением и тахикардией?
Дарья, здравствуйте!
Возможно , на фоне терапии семавик уменьшилось количество потребляемой жидкости , что может вызвать обезвоживание организма и к снижению , а повышение пульса отмечается , как рефлекторная реакция;
Также, важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали отмеченные анализы?
Фатимат Магометовна, нет, жидкости даже больше стало, за счет чая, а потребление воды такое же. Ттг в норме. Железо пью, был низкий ферритин. Но это было до терапии.
Принятый ответ
Тогда возможно это реакции на препарата для снижение пульса можно добавить Ивабрадин , он сердечно пульс без снижения давления ; а с давлением можно пробовать добавит какую то двигательную активность чтоб за счет активации симпатическрй нервной систему хоть немного повысилось давление
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае важно наладить питьевой режим , оценить глюкозу крови ( вести дневник ) нет ли чрезмерного снижения ? , так же обычно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы ттг,т3,т4 , исключить анемию ( общий анализ крови ) ; провести монитор давления смад для оценки его суточного профиля ;
Здравствуйте. Тахикардия в подобной ситуации это реакция на понижение давления вероятно-так устроен организм. А такая реакция возможно из за или понижения сахара чрезмерно на фоне обоих препаратов так как количество калорий в сутки вероятно сейчас ниже - стоит проконтролировать сахар в крови натощак. Не проверяли ?
Джахбат Нажиюллаевна, нет, не проверяла. Нужно обязательно сдать в лаборатории или можно купить глюкометр и мерить самостоятельно?
Принятый ответ
Глюкометр будет не лишним в связи с СПКЯ- но и так и так подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты часто дают повышение пульса, а в ответ на повышение идет снижение давления.
Для исключения вторичных причин таких изменений В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А так часто при таких симптомах рекомендуется ивабрадин. Данный препарат снижает пульс, не влияя на давление. Обычно начинают с 2.5 мг дважды в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. В ответ на прием данных инъекций многие пациенты указывают повышение пульса и снижение давления. В таких случаях рекомендуется побольше жидкости, пропить курс препаратов калия и магния, и при сохранении учащенного сердцебиения добавить Ивабрадин это препарат снижает пульс но влияя на давление.