Насколько плохая родинка

У моей мамы давно в паху появилась родинка, потом подросла в течении нескольких лет, была ровная и круглая. Щас она спустя время увидела, что она почернела и стала ассиметричная. Насколько плохо? Она достаточно большая. Вообще у мамы много родинок, не загорает.

50 лет
9 Марта ·Просмотров: 83·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, может с возрастом немного темнеть.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, она размером где-то сантиметр. Просто щас напугались, что потемнело и распылилось будто (но за какое время непонятно, так как давно уже не приглядывались)

Опасным не выглядит, необходим осмотр с помощью дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . В летний период защита от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а подскажите, что она стала больше, увеличилась и потемнела, ничего страшного?

Да, они могут незначительно увеличиваться в размерах, менять цвет, главное это не быстрый рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мама сказала в течении лет 5 увеличивалась
Была средняя круглая, потом лет 5 увеличивалась, достала размера и потемнела и будто расплылись грани

В таком случае планово запишитесь к дерматовенерологу, чтоб с помощью дерматоскопа осмотрел , для спокойствия. Внешне опасений не вызывает, но более точно после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный, но учитывая изменение цвета и рост, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый в течение 1-2 месяцев через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а подскажите, то, что она увеличилась со временем (за лет 5 достаточно из небольшой в приличный размер) и почернела, а сейчас границы будто неровные. Я приложила второе фото более увеличенное. Посмотрела в интернете в приложение, там показало, что меланома 84 процента. Теперь очень переживаем, похоже по фотографиям на те, что приложены в меланоме. Мама уже вся на изводе, в ближайшие дни нет дерматолога. Я сама переживаю. Вдруг уже стадия какая-то. Но мама вообще не загорает, но в целом у нее много родинок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Размер 1,5 см где-то

Они могут увеличиваться в размере, это не опасно, главное за какой период отмечается рост

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус.
Он имеет два цвета: темный и светло - коричневый.
Это допустимо .
Невус находится с зоне травматизации.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне спокойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а подскажите, то, что она увеличилась со временем (за лет 5 достаточно из небольшой в приличный размер) и почернела, а сейчас границы будто неровные. Я приложила второе фото более увеличенное. Посмотрела в интернете в приложение, там показало, что меланома 84 процента. Теперь очень переживаем, похоже по фотографиям на те, что приложены в меланоме. Мама уже вся на изводе, в ближайшие дни нет дерматолога. Я сама переживаю. Вдруг уже стадия какая-то. Но мама вообще не загорает, но в целом у нее много родинок. Размер стал 1,5 где-то.

Здравствуйте Екатерина.
Как правило злокачественное образование имеет быстрый рост. За 1-3 месяца в два, три раза.
Данное образование увеличивалось постепенно.
К сожалению , более детально не могу сказать, так как фото без дерматоскопии .
Там видны все структуры.
Большое образование это не всегда злокачественное.

Скорее всего после осмотра скажут, что невус диспластический меланоцитарный.

Ещё раз повторюсь, меланома это диагноз гистологический .

Успокойте маму . От того, что она переживает, нет смысла.
Я понимаю, но надо успокоиться и дождаться осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста.
Если будет возможность напишите пожалуйста результат приема.
Была бы признательна