Повышенный ТТГ

По результатам анализа, превышен ТТГ 5,27мкМЕ/мл. Беспокоит сильное выпадение волос, в связи с этим сдавался анализ. Прикрепляю результаты анализа. Что делать в данном случае?

Сах. Диабет 1 тип с детства.
37 лет
9 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уровень ТТГ выше нормы, обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе, необходимо выяснить причину данного повышения. Проводится контроль АТ-ТПО, АТ-ТГ и выполняется УЗИ щитовидной железы.
Обычно при таком уровне ТТГ заместительная гормональная терапия не назначается, но требуется контроль ТТГ и Т4 своб. в динамике через 6-8 недель.

При дальнейшем увеличении ТТГ может быть инициирована заместительная гормональная терапия левотироксином натрия (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) в дозировке 50 мкг/сут с постепенной коррекцией по уровню гормонов.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Также дополнительно рекомендуется контроль уровня ферритина, норма от 40 до 60 (отражает запасы железа в организме)

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес. Дополнительно посмотрите ат к ТПО+ УЗИ ЩЖ.

В таких случаях рекомендуют провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты, цинка.

Здравствуйте.

ТТГ чуть выше нормы, при этом свТ4 в норме. Это называется - субклинический гипотиреоз.
Ваши жалобы не связаны с субклиническим гипотиреозом.
Если вы сейчас не беременны или активно не планируете беременность, то ТТГ свТ4 + антитела к ТПО нужно пересдать через 3-6 месяцев.

Исключите анемию или латентный дефицит железа - ОАК, ферритин (норма более 45)
Сдайте анализ на витамин Д25OH

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет планов на беременность в ближайшее время). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
2. В связи с жалобами на выпадение волос и для выяснения причины гипотиреоза дополнительно рекомендуется сдать кровь на ОАК, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, В9 и В13, цинк, а также выполнить УЗИ щитовидной железы.