Перелом таза с левой стороны
Нахожусь в китае. 10 дней назад упал со скуттера, приехал в больницу, сделали рентген. Перелом таза с левой стороны. Сказали полежать 10 дней, после приехать на повторный осмотр к хирургу. В первые дни невозможно было шевелить ногой левой. Сейчас нога двигается без боли, в том числе в области бедра. Отек спадает. Стараюсь не двигать ей вообще, лежу на кровать, встаю только в туалет и иногда подтягиваю ногу к себе, сгибая в колене ее. Влево, вправо и назад нога двигается без проблем, хоть я стараюсь не двигать ей. Подтягивать ногу к себе без помощи рук не могу и не пытаюсь, при ходьбе с костылями также тяжело ногу левую двигать вперед. Сегодня приехал к хирургу, сказал что нужно лежать и вообще не двигать бедром 8 недель, чтоб все срослось, либо делать операцию и скреплять обломки (2части) и таз между собой, тогда можно будет ходить на костылях уже через 3 дня. По собственному самочувствию кажется, что все нормально, учитывая то, что я шевелю иногда бедром тоже, как минимум, когда иду в туалет. Болей нет, даже сидя вообще никакого дискомфорта я не испытываю. Стоит ли делать операцию? Или оставить все как есть и лежать еще месяц-полтора до выздоровления. Фото и видео рентгена приложу далее, если возможность есть такая на сайте. Может ли это в дальнейшем пагубно повлиять на способность нормально ходить. При операции сказал, что будет большой разрез на левом бедре и есть риск потерять много крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы оценить варианты вашего лечения и дальнейшей реабилитации необходимо прикрепить фото рентгена , это на сайте сделать возможно. Либо добавьте файлы в облако и напишите ссылку в сообщения. Как только посмотрю рентген отвечу на ваши вопросы
Здравствуйте, загрузил фотографии
Снимки сделаны 10 дней назад. Через пару часов после падения
Стоит ли сделать повторные снимки, чтобы посмотреть, как сейчас обстоят дела? По самочувствию, как будто, все идет на поправку. При небольших движениях я не чувствую, чтоб что то смещалось (если я конечно могу это почувствовать и должен). Внешне таз выглядит симметрично
Да, нужно сделать рентген -контроль на 14 день от момента травмы и по нему уже судить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных снимках перелом крыла подвздошной кости с переходом на вертлужную впадину с умеренным смещением.
Смещение допустимое,можно лечиться консервативно
В таких случаях рекомендуют :
-постельный режим в позе Волковича до 8 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7-10 дней (для исключения вторрчного смещения)
через 8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-антикоагулянтная терапия (для профилактики тромбоза ,например капс Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день -1-1,5 мес)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Визуальная симметрия таза внешняя, отсутствие болей при перемещении ноги могут говорить о том, что все в порядке? На днях сделаю повторный рентген. Можно ли мне хотя бы до туалета ходить 4 метра на костылях? Я никакого дискомфорта не испытываю при этом вовсе, тазом и бедром стараюсь не шевелить, все делаю очень аккуратно и медленно
Визуальная симметрия таза внешняя, отсутствие болей при перемещении ноги могут говорить о том, что все в порядке?
-да,это хороший положительный прогностический признак
На днях сделаю повторный рентген. Можно ли мне хотя бы до туалета ходить 4 метра на костылях? Я никакого дискомфорта не испытываю при этом вовсе, тазом и бедром стараюсь не шевелить, все делаю очень аккуратно и медленно
-ходьба не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ оскольчатый перелом крыла подвздошной кости с удовлетворительным стоянием отломков.
Рекомендуют строгий постельный режим 2 мес.
В туалет ходить на судно, вставать не рекомендуют. Я бы на рентген то же не вставал через 10 дней.
Это риск смещения. Пока лежите всё на месте.
Лежать на спине. Под голову подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Компрессионное бельё на нижние конечности.
- Симптоматическое обезболивание.
- Дыхательная гимнастика.
- Наблюдение травматолога.
Через 8 нед КТ для контроль. По результатам начинают ходьбу на костылях или ходунках.
Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 3 мес.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию и ЛФК.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит и др. по 10 процедур.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Я живу один, не двигаться вовсе 2 месяца возможности нет. Могу ли я хоть до туалета ходить 4 метра на костылях очень аккуратно и медленно. Я при этом вообще никакого дискомфорта не испытываю, ничего не болит, нагрузку на таз и бедро не даю вообще при ходьбе на костылях.
Первые 5 дней невозможно было ногой пошевелить, сейчас болей нет, таз внешне выглядит симметрично если и делаю какое либо движение, то никаких смещений и движений таза не ощущаю, как и болей. Может ли это говорить о том, что все заживает правильно и в целом процесс заживления уже начался?
Если живёте один, имеет смысл сделать операцию. Ходьбы сейчас без операции - это только на Ваш страх риск.
Может ли это говорить...?
Это может говорить или не говорить, но когда в итоге окажется кривой таз или перелом, вообще, не срастётся, то будет поздно думать, что может или не может говорить.
Сейчас медицина доказательная, проанализированы исходы лечения большого количества пациентов.
Кто ходил без операции, в большинстве случаев имели неудовлетворительные результаты лечения.
Это Ваш таз и Вы вполне имеете право рекомендации игнорировать. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Средний срок сращения Ваших переломов 2- 2,5 месяца. Чем дольше больной лежит, тем лучше для таза. Не раз был свидетелем, когда больные не выдерживали срок сращения и вставали раньше. Так потом в течение 2-3 лет пациентов мучили посттравматические боли и отеки на ногах. Я был в Китае в больницах подобного уровня - там все отлично - лечиться можно. В данной ситуации лучше перележать, чем потом мучиться. Вот ссылка по правильному вставанию на костыли: https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Для лечения таких состояний наиболее эффективно оперативное лечение в ближайшее время. Окончательно решение принимать вам. После операции можно раньше встать на ноги и начать реабилитацию.
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома. При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 20 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?