Хождение на носочках
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Ходит периодически на носочках. Помимо этого жалоб нет. Активный , хорошо разговаривает . Стоит ли переживать?
Здравствуйте!
При подобных жалобах необходима очная консультация невролога и ортопеда.
Периодическая ходьба на носках- это патологическая привычка, которая может привести к стойкому нарушению походки, повышению мышечного тонуса в мышцах голеней и контрактурам ( нарушение подвижности) в голеностопных суставах.
В запущенных случаях показано оперативное лечение.
Как и от любой привычки, гораздо легче избавиться в самом начале появления проблемы.
Данное нарушение проявляется как ответная реакция на стресс, повышенную тревогу, внутренние переживания у ребенка.
Рекомендуется одергивать ребенка, просить опустится на пятки.
Также необходимо хождение на пятках, упражнения на растяжку ахилловых сухожилий. Иногда помогает использование ортопедической обуви с высоким берцем.
В некоторых случаях необходимо назначение медикаментозного лечения ( противотревожные средства, миорелаксанты- препараты снижающие мышечный спазм). Необходимость назначения препаратов решается после очного осмотра невролога и оценки неврологического статуса.