Орв или вирус как лечить и что по анализам
Заболела все семья около недели назад, сначала малдшие потом мы с женой. у меня температуры не было у жены тоже ( только у детей была ) Сначала общее недомогание было потом появился кашель с мокротой и заложенность носа 2 дня назад сдал анализы перекрепляю Из симптомов кашель с небольшой мокротой и на глубоком выдохе присутствуют хрипы ( если сильно откашляться немного проходят потом снова ) что делать ? Еще почему то давление стало нижнее высоким последние дни 127/89 130/90
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ацц лонг по 600 мг в сутки в течение 7 дней.
Давление может варьировать на фоне вирусной интоксикации, такие показатели еще считаются нормой.
Также желательно на 3-4 день заболевания сдать срб, а также сделать кт легких 🙏🏼
А что можно принять при давлении ото сегодня вот встал на работу приехал все хорошо было , потом в моменте просто звон в ушах затылок словно накачали померил давление 135/92
В качестве экстренного снижения могут рекомендовать прием Капотена 1/2 таблетки 0,25 мг под язык
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови бактериальной природы
Такие проявления и картина крови соответствуют течению вирусной инфекции
В таких случаях кашель может провоцироваться синдромом постназального затека. Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней
Остаточный температурный хвост у детей может сохраняться до нескольких недель, не более 37.3-37.5 по вечерам во время активности
Такие цифры диастолического давления выше оптимальных, возможны на фоне общей интоксикации, в таких случаях оптимально максимально ограничить соль в рационе, вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и анализам больше похоже на вирусную респираторную инфекцию с остаточным воспалением бронхов.
В крови признаков выраженной бактериальной инфекции нет: лейкоциты и СОЭ в пределах нормы.
Кашель с мокротой и хрипы на выдохе часто возникают из-за раздражения и спазма бронхов после ОРВИ.
В анализе мочи есть небольшое количество лейкоцитов и слизи, это чаще бывает при некачественном сборе мочи и без жалоб обычно не требует лечения.
Сейчас стоит больше пить теплой жидкости, увлажнять воздух, промывать нос солевыми растворами, наблюдать за кашлем.
Давление 127/89 или 130/90 может временно повышаться на фоне болезни, кашля, стресса или недосыпа, стоит измерять его в покое несколько дней 2 раза в день .
Если появится температура выше 38, усилится одышка, боль в груди или кашель станет сильнее, желательно очно обратиться к терапевту для осмотра и аускультации легких. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное течение, внутрисемейное заражение обычно более характерно для размножения именно вируса.
Отсутствие бактериальных осложнений, как правило подтверждает нормальное количество лейкоцитов и лейкоформулы (абсолютных значений, не процентов), что обычно НЕ требует назначения антибиотиков и лечение продолжают по симптомам.
Например, кашель и хрипы при сильном выдохе, которые проходят после откашливания не редкость.
Причина подобного звука - прохождение воздуха через дыхательные пути, на стенках которых - слизь. При кашлевом рефлексе - слизи становится меньше и поэтому дыхание может быть менее звучным.
Конечно, дополнительно рекомендуют прослушивание легких врачом для исключения скопления мокроты в нижних отделах легких, но обычно отсутствие температуры и подобные анализы мало характерны для осложнений.
Если мокрота не много и кашель беспокоит не сильно обычно назначают:
Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.
Использование увлажнителя и проветривание, особенно перед сном.
Промывание носоглотки не сильно солевыми растворами, например Аквалор/Аквамарис.
Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.
Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.
Для уменьшения кашля нередко рассматривают Ренгалин - согласно инструкции активен и при сухом и влажном кашле.
❗️ снижение индекса эритроцита часто следствие скрытого дефицита железа, обычно оценивают ферритин, не только железо сыворотки
❗️слизь, бактерии и небольшое количество лейкоцитов, при наличии жалоб особенно, обычно требует консультации уролога, посева мочи при необходимости, взятия мазков
Уточните, а ранее повышалось давление? Нет ли жалоб по мочеиспусканию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью семья перенесла острую респираторную вирусную инфекцию
По анализам АЛАТ чуть выше нормы, АСАТ в пределах допустимых значений. Многие респираторные вирусы могут влиять на то, что показатель может чуть повышаться , при выздоровлении , как правило, показатели нормализуются
Сниженный MCHC может говорить о дефиците железа, стоит посмотреть ферритин через месяц после выздоровления
Повышенные моноциты в % и эозинофилы - типично для вирусной инфекции. Моноциты являются одними из главных клеток иммунитета против вирусов , их количество растет при борьбе с инфекцией
Нижнее давление 89-90 повышено , что возможно на фоне вирусной инфекции. Симпатическая нервная система активируется при стрессе болезни. Плюс нарушение сна из-за кашля повышает давление. При повышении , если оно беспокоит, могут рассматривать 1/2 таблетки Каптоприла под язык
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
⚪️ При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней
А что сделать с заложенностью носа , уже не можем плакать 5й день капли , но нос закладывает промываем особо не помогает
В подобных случаях обычно рекомендуется промывать нос ГИПЕРтоническим раствором , например , Аквамарис Стронг + обычно добавляют противоспалительные капли - Назонекс 2 брызга 2 раза в день 1 неделю , 1 брызг 2 раза в день 2 неделю
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение: олоскать горло раствором фурациллина, для рассасывания использовать фарингосепт или граммидин (но нужно выбрать что-то одно), слизистые промывать солевыми растворами (долфин, аквамарис) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Если кашель сухой, надсадный и мешает спать или полноценно дышать - обязательно на очном приеме рекомендуют КТ ОГК (и параллельно противокашлевые препараты - синекод, коделак, омнитус).