Кашель от соплей у беременной

Добрый день, у меня 35 недель, подхватила вирус, сильнейшие сопли с отеком обеих ноздрей что невозможно было дышать и спать. Со вчера вечера добавила Називин в дозе 11.25 мкг/ доза тк сил просто не осталось, стал разложило , но сегодня ночью все накопленные сопли пошли вниз, приступообразный кашель с отхождением зеленых кровянных бляшек соплей. Ночь вобще не спала , от силы под утро часа 3 вышло. Теперь кашляю и днем , живот и ребра уже болят от натуги. Помогите пожалуйста как справиться с откашливанием мокроты и как поспать ночью ( сидячие положение не помогли) 5 дней принимала громмидин по совету терапевта и в нос эуфорбиум, но он тоже не помогал, пока не начала називин - не задышала . Заболела с 16го , но нос сначала не так сильно был, усугубился как два дня.

30 лет

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию у беременных женщин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, назонекс начала , тут советуют бронхобос, , но я блюсь как бы он еще сильнее кашель не спровоцировал , у меня в одном месте на животе начало болеть место как синяк, видимо от сморканий и кашляний .очень переживательно

Бронхобос многократно увеличивает количество мокроты и усиливает кашель за счет этого. Не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, это я и боюсь, тк кашлять у меня сил просто нет уже, и эта боль как от синяка в животе пугает. У меня есть ингаллятор с насалкой для горла отдельно, для носа отдельно и маска, может что-то с насадкой для горла попробовать, что может протолкнуть мокроту? Или может спуститься в легкие? Физраствор хоть какой -нибудь

Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, маской для носа и горла совместно? сколько миллитров советуете?
И еще вопрос - Чем можно еще пополоскать горло из действенного?

Принятый ответ

Горло можно полоскать отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В небулайзер можно наливать 4-5 мл физ раствора, дышать маской для носа и горла совместно

Здравствуйте.
Желательно вам сдать клинический анализ крови. Важно понять нет ли присоединения бактериальной инфекции чтобы подключить антибиотик к лечению.
Нос промывайте солевыми растворами , перед промыванием используйте сосудосуживающие спрей или капли чтобы лучше раскрыть нос затем через 5-10 минут промывайте его. Внутрь принимайте бронхобос.
Можно провести ингаляции с применением препарата Флуимуцил Антибиотик -ИТ (предварительно можно проконсультироваться с терапевтом по этому поводу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, сироп точно можно беременным? В какой дозировке посоветуете?

Нет, бронхобос нельзя, я забыла удалить. Ингаляции можно. Можно также Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.

Добрый день!

По описанным жалобам переносите инфекцию верхних дыхательных путей, сейчас вероятно добавился уже синусит, учитывая жалобы на ухудшение носового дыхания, гнойное отделяемое, кашель.

По дополнительной диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки воспалительной реакции и решения о назначении антибиотика.

Для диагностики так же можно сделать УЗИ околоносовых пазух - разрешено во время беременности, чтобы оценить распространенность процесса.

По лечению:

Гигиена полости носа аквалор/аквамарис, возможно получается у вас промывать долфином - тоже подойдет, хороший вариант - 3-4 р/д 5-7 дней

В нос продолжайте називин, раз он вам помогает сейчас 2 р/д 5 дней.

Параллельно с називином в нос добавляем Назонекс/дезринит/нозефрин по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д минимум 14 дней (учитывая то, что уже развился синусит скорее всего этот препарат необходим сейчас, всасываемость в кровь у него минимальная, сейчас нужно вылечиться - поэтому спокойно его используем)
Это препарат с накопительным эффектом, поэтому его не нужно бросать, если явного эффекта сразу не будет.

При сильном кашле - можно делать ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 1-2 р/д, после ингаляции умыться, прополоскать рот и горло.

Исключить перегревание, переохлаждение (баня, бассейн).

Обильное питье.

Проветривание и увлажнение помещения.

Если по анализам будет увеличение лейкоцитов, СОЭ, СРБ, и/или в течение трех дней ближайших эффекта от лечения не будет, усилятся жалобы - необходимо будет антибактериальное лечение: во время беременности при таких ситуациях разрешен препарат Джозамицин/Вильпрафен по 500 мг 2 р/д 7-10 дней, если через пару дней приема станет легче - прием не прерывать, допивать минимум до 7 дней.

Обязательно наблюдайтесь у терапевта при усилении кашля и тд - чтобы врач мог послушать грудную клетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, помогите пожалуйста с порядком носовых процедур, назонекс начала. Что за чем идет по порядку?
Не могу оставить покашливания, очень тяжело , тк живот в одном месте болит как синяк, обезболиваю струей душа только откашливать и отсмаркиваться больно, очень устала. Может можно сегодня подключить еще что-то по горлу чтоб утихомирить его?

Сначала можно закапать називин, далее промыть Аквамарисом, далее Назонексом спустя минут5-10.

По обезболиванию, принимайте парацетамол, он не так эффективен как остальные препараты, но он 100% разрешен безопасен при беременности. К сожалению, какое-то время, пока сохраняется кашель, насморк - откашливание может быть болезненным.
Если горло прямо болит в спокойный от кашля период - полоскать с растворами антиспетиков - фурацилин, мирамистин
Орошать ингалиптом 3-4 р/д
Обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, горло не болит, болит живот в одном месте , по ощущениям как синяк, когда кашляю или сморкаюсь. Может сосуд лопнул от натуги или что-то подобное..

Я вас поняла, в каком месте болит живот? Можете описать, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, в верхней части живота слева. У меня есть анализ мочи который сдавала в начале болезни для гинеколога, прикрепить? Но там конечно все не очень(

Анализ мочи можете не прикреплять.
Скорее всего немного нагрузили/надорвали мыщцы от кашля. Не переживайте, так бывает. Постепенно эта боль будет проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, спасибо большое. Скажите пожалуйста , а можно назонекс и називин и промывашку сделать на три приема в день ? Чтоб растянуть эффект чуть?

Назонекс фиксированно 2 р/д пшикаем там надо соблюдать дозировку, називин можно и 3 р/д вне приема назонекса, а промывание - вообще в принципе не ограничено по количеству. Можно взять гипертонические растворы (аквамарис Стронг, аквалор форте) они будут лучше снимать отек.

То есть можно утром вечером назонекс с промыванием, далее в течение дня если сильно сильно закладывает помогаем називином (5 дней), промывашкой пользуемся часто в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, я имела ввиду не 2 дозы в каждую 2 р в день , а 3 р в день но по 1 дозе например или как-то так?
Лежать вобще не получается лающий кашель , сидя кашляю слабже, стоя раскладывает нос и кашляю меньше всего. Как спать непонятно? уже которую ночь мучения и больно в животе , где надрыв мышцы скорей всего

Назонекс, к сожалению так не принимается, в этом плане довольно строгий режим приема у него.
Вот називином можно в течение дня играть, и поомывалками тоже.
С кашлем подключайте все таки ингаляции, должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, поняла вас, спасибо!
Аингаляции вы писали такие: При сильном кашле - можно делать ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 1-2 р/д, после ингаляции умыться, прополоскать рот и горло.,
в случаем с пульмикортом боязно, может начать с более щадящего , хотя я понимаю ситуаация острая??

Сейчас главное чтобы вы выздоравливали, не переживайте, лечитесь полноценно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, добрый день, кровь пришла, глянете?

Принятый ответ

Посмотрела, по крови повышение СРБ, СОЭ 20 тоже высоковато, хоть и впределах нормы. Начинайте антибактериальное лечение.

Здравствуйте
Кашель от стекания слизи
Нужно снимать отек в носу и носоглотке
Вам можно взрослый Називин коротким курсом

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, все сделала так сегодня, но вот лежу и кашель, спать хочется , даже сидя покашливаю , может можно еще как то глотке помочь мокроту убрать?

Добавьте к лечению Зиртек 10 мг 1 - 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

Здравствуйте Для диагностики так же можно сделать УЗИ околоносовых пазух - разрешено во время беременности
Помимо сосудосуживающих иногда оправдано применение Назонекса или Дезринита по 1 впр 2-3 недели
Ингаляции с чистым физ оатсовром также разрешены
Модно ещё увлажнять глотку ,чтобы был обволакивающий эффект. Используются мачлая , Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом или Хлорофиллиптом МАСЛЯНЫМ смазывания

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер