Консультация лора /

Хриплый голос, боюсь рака — вопрос №1381414

добрый день! мне 21 год. недавно (где-то недели две) у меня немного сел голос. вообще у меня всю жизнь очень часто болит горло, его легко простудить, если холодный напиток выпить например. ещё дело в том, что я курю, но не на постоянной основе, в компании например, на днях рождениях и тд. курю максимум полгода и то не всегда, электронные сигареты чаще, чем обычные. боюсь, что за полгода мог развиться рак гортани. когда у меня сел голос, я временно бросила курить совсем, вроде восстановилось, но потом опять была на вечеринке и много сигарет выкурила, громко говорила, голос опять сел. такая легкая хрипотца. курить в целом думаю бросать сейчас, но все равно страшновато. ещё у меня недавно начали болеть зубы с левой стороны, то сверху, то снизу, что тоже странно, но у меня там глубокие кариозные полости были, к стоматологу вот собираюсь, но пока не дошла. боль отдаёт в ухо иногда, не сильная. я начиталась, что при раке горла зубная боль и ушная тоже бывает, теперь волнуюсь. не подскажете, мог ли голос охрипнуть именно от курения? если да, то восстановится? рак горла бы проявлялся ещё какими-то симптомами? ещё смущает, что боль зубная плавающая из верхней челюсти в нижнюю например. я ещё накрутила себя, и мне теперь кажется, что у меня в мокроте кусочки крови, хотя это и с пищей наверное может быть связано красящей — с кока-колой, с винегретом. я в интернете посмотрела, в целом это не так выглядит, как у меня, но будто бы розоватое есть что-то. горло причем не болит практически, только после переохлаждений. очень волнуюсь, начиталась всего, не подскажете, что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте! Марина , вы говорите , что курите полгода и то очень редко , вряд ли ваша «хрипотца» связано с этим .( У курильщиков со стажем свойственно изменение голоса . )
На счёт зубов , если кариесы глубокие , они будут давать зубную боль , могут даже перейти в пульпит ( боль может отдавать даже в шею), поэтому не затягивайте с зубами , спланируйте их ( кариозные зубы очаг инфекции) .
Имеет смысл очно посетить врача , чтобы посмотрели голосовые складки , оценили их функции ( скорее всего вы перенапрягаете голосовые складки, за счёт этого и появляется хрипотца )
Прикрепите фотографию горла по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, прикрепила фото

ЛОР
Посмотрела фотографию. Слизи много на задней стенке глотки . Скажите , бывает изжога , кислый привкус во рту, проблемы с желудком? Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, проблемы с желудком да, гастрит иногда обостряется, нос дышит хорошо
ЛОР
Надо обязательно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом ( ваши проблемы с горлом вполне возможно исходят от желудка) .
Очно посетить лор врача , чтобы посмотрели голосовые складки и санировать зубы .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина!
Если была нагрузка, пишите что были на вечеринке и громко говорили плюс курение( но маловероятно так как стаж у вас небольшой и курите вы непостоянно), хрипотца возможна от других причин, рака нет у вас и у женщин рак гортани крайне редко, мне ни разу не встречался. Зубы надо санировать, боль от Зубов может отдавать куда угодно, а психосоматика помогает это делать) вам нужно сходить к врачу , посмотреться, доктор скажет что нет ничего плохого и вы успокоитесь. Не желательно курить эл сигареты, в них неизвестно что( да и курить вообще раз мнительность повышена. Все у вас хорошо)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Курить конечно плохо, даже в малых дозах, однозначно надо бросать, нет разницы между типами сигарет в итоге.
Но основная ваша проблема конечно не курение, просто после него обостряется хроническое воспаление которое видимо к вас и так есть. Нужно смотреть конечно и миндалины ваши, и возможно наличие ГЭРБа, и конечно же обязательно лечите зубы, они являются источником серьезной инфекции.
Лучше посетите Лора для осмотра. Пока рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7-10 дней. Можно сделать щелочные ингаляции с минеральной водой без газов как Есентуки номер 4 или Боржоми, по 5-6 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего на данный момент у вас хронический ларингит. Очень маловероятно что онкология или еще что- либо серьезное.
Выполняйте ингаляции с пульмикортом по 2,0 2 раза в день 5-7 дней, после ингаляции прополоскать рот, умыть лицо.
Соблюдайте голосовой покой и щадящую диету (исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки). Курение конечно также провоцирующий фактор воспаления голосовых связок. Планово желателен осмотр гортани у лор- врача.