Очень высокий холестерин

Мужчина, 34 года. У мужа где то лет 7 повышен холестерин, сначала был в районе 6. Сдал в этом году 8,4. УЗИ сосудов шеи чистое. Один терапевт назначает статины, другой Отрио и Омегу 3. Подскажите, что лучше в этой ситуации? Рост 190, вес 104. Основной объем в районе живота. Курит, иногда выпивает алкоголь. Диету не соблюдает, любит жирное мясо.

Гастрит
34 года
9 Марта ·Просмотров: 226·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении холестерина выше 8 и лпнп выше 5 обычно уже назначают статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости; Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина, и липопротеид а для оценки наследственной предрасположенности;

Принятый ответ

Здравствуйте, статины не показаны, в таком случае обычно рекомендуют гипохолестериновую диету, например средиземноморскую, поддержание индекса массы тела, в пределах нормальных значений, умеренные решулярные физические нагрузки, отказ от курения, алкоголя. Можно омегу курсом.
Если в течении 3 х месяцев, профилактические мероприятия не помогают, рекомендуют медикаментозное лечение (статины)

Будет пить Омегу. А если после того как он ее закончит пить, холестерин опять начнёт расти?! Или ее пить пожизненно?

Через 3 месяца обычно рекомендуют пересдать липидограмму (анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) если холестерин не снизился, а увеличился могут назначить статины.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
По анализу видно выраженное нарушение липидного обмена. Общий холестерин 8,43 и ЛПНП 6,16 ммоль/л -это очень высокий уровень «плохого» холестерина.
Триглицериды 2,74 повышены, ЛПВП 1,02 на нижней границе. Даже если УЗИ сосудов шеи сейчас чистое, риск раннего атеросклероза высокий, потому что бляшки могут формироваться позже.

При ЛПНП выше 4,9 в 34 года по рекомендациям обычно показано медикаментозное лечение. Препаратом первой линии являются статины, так как они лучше всего снижают ЛПНП и доказанно уменьшают риск инфаркта и инсульта. Обычно начинают с розувастатина 10-20 мг 1 раз в сутки вечером или аторвастатина 20 мг 1 раз в сутки. Через 6-8 недель нужно повторить липидограмму.
Цель - снизить ЛПНП хотя бы ниже 3 ммоль/л.
Если эффект недостаточный, тогда добавляют эзетимиб (Отрио) 10 мг в сутки. Только Отрио при таком уровне холестерина обычно недостаточно.

Омега-3 можно принимать дополнительно при повышенных триглицеридах: 1000мг в сутки во время еды курсом 3-4 месяца, но это вспомогательное средство.

Обязательно менять образ жизни: снижение веса на 8-10 кг, уменьшить жирное красное мясо, колбасы, жареное и фастфуд; больше рыбы, овощей, цельных круп.
Физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю. Курение сильно ускоряет развитие атеросклероза, поэтому отказ от него очень важен.

Перед началом статина желательно проверить АЛТ, АСТ, глюкозу и ТТГ, затем контроль липидов через 6-8 недель.

Уточните пожалуйста есть ли у мужа повышенное давление и были ли инфаркты или инсульты у родственников до 55 лет? Это важно для оценки риска.

На давление не жалуется. Инфарктов не было, но у его отца тоже сильно повышен холестерин.
Если начать принимать статины, это на всю жизнь? Он как то пил статины . Холестерин снизился и бросил. Холестерин опять высокий.

Светлана, С учётом того, что у мужа есть семейная предрасположенность (у отца высокий холестерин) и сейчас ЛПНП очень высокий -лечение статинами, скорее всего, действительно будет долгосрочным, а иногда на всю жизнь.
Это связано с тем, что статин не «лечит» причину разового повышения, а контролирует её: если перестать принимать, уровень ЛПНП снова растёт, что и произошло ранее.
Важно понимать: повторное повышение холестерина после отмены статина -обычное явление, особенно при наследственной склонности и наличии факторов риска (курение, лишний вес, питание с большим количеством жиров).
Статины снижают риск инфаркта и инсульта, а регулярный приём поддерживает его на безопасном уровне.Понию что это звучит пугающее,но многие так живут принимая на постоянной основе,тем самым профилактируя множество возможных патологий.

Если соблюдать рекомендации, риск сердечно-сосудистых осложнений снижается значительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение плохого холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется:
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму,то рекомендуется начать прием статинов (Розувастатин 10мг 1р/с вечером)
Беспоит ли повышение артериального давления?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу видно значительное повышение общего холестерина, триглицеридов и особенно ЛПНП.

Такие показатели могут быть связаны с питанием, лишним весом, курением и наследственной склонностью. Даже если УЗИ сосудов сейчас без изменений, длительно повышенный холестерин повышает сердечно сосудистый риск.

В подобных случаях рекомендуют начать с коррекции образа жизни: снижение веса, ограничение жирного мяса и жареной пищи, отказ от курения, увеличение физической активности.

Также стоит записаться на прием к терапевту или кардиологу для оценки общего риска и решения вопроса о медикаментозной терапии. В похожих ситуациях врачи часто используют препараты для снижения холестерина, включая статины или другие средства как омега 3.

Желательно также проверить глюкозу, печеночные ферменты и повторить липидный профиль через несколько недель. Если есть вопросы, задавайте.

Светлана, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае считаю оптимальным следующую схему:

✔️Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3-4 месяца
✔️Розувастатин 10 мг 1 таб вечером
✔️Снижение массы тела
✔️контроль липидного спектра через 3 месяца а также контроль алт Аст

✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.