Консультация гематолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2811959

Была удалена селезенка в 2022 году в марте. ( у мужчины) Нужно расшифровать общий анализ и лейкоцитарную формулу.
Во втором вложении, анализы, которые сдавал в ноябре.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствие селезенки

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
В первом анализе лейкоциты, лимфоциты в абсолютном значении в норме.
Во 2 анализе повышение лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов в абс значении, снижение нейтрофилов в процентах характерно для перенесенной инфекции. В плане повышения эозинофилов необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал методом парасеп на паразитозы, IgG к токсокаре, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Выполнить рентген ОГК.
ОАК повторить через 2-3 недели.
По самочувствию есть какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавали для профилактики, отклонения от нормы связаны с отсутствием органа?

Гематолог, Терапевт
Нет. При удалении селезенки могут повышаться тромбоциты.
Клиент
Или с тем, что есть какая то инфекция?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такие анализы могут быть вариантом нормы у пациента с удаленной селезенкой. Никакой опасности нет.

Если нет жалоб на здоровье, то кроме наблюдения за кровью раз в 6 месяцев ничего не требуется. Лейкоформула может меняться в зависимости от контактов с вирусами, аллергия и, вакцинацией и тд.