Ячмень у ребенка (2.7г) больше месяца

Здравствуйте 2 марта утром у ребенка появился сильный отек верхнего века. Капали тобрекс плюс флоксал мазь. Отек спал примерно через 1.5 недели, капли убрали. 6.02 были на приеме у офтальмолога, заключения во вложении. Сейчас прошло больше месяца, но до конца нарыв так и не вскрылся. До этого только долечили халязион (заключения врача во вложении). Итог: две недели лечили халязион (массаж мазью флоксал (по заключению врача), следом появился ячмень. На 20й день лечением (общим) отменила флоксал, мазала блефарогелем (массаж). 2 марта вернула массаж флоксалом с гидрокортизоном, шишка не проходит (или очень очень медленно) Сейчас нет возможности посетить офтальмолога очно. Помогите пжл, нужно ли корректировать лечение? Сейчас не грею, может наоборот нужно нагревание?

Нет
36 лет
9 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы тк в капсулу препарат не проникает
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пжл фотографии. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени можно использовать флоксал?
Один раз он нам хорошо помог. Здесь какая то затяжная история получилась

‎здравствуйте, обычно в подобных х случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5%  дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона НПВС препарат Дипроспан или кеналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А нужно греть ?

Не стоит

Добрый день, ознакомилась с файлами. Для лечения таких образований обычно рекомендуют капли тобродекс/ комбинил/макситрол по 3 р/д, затем закладывают за нижнее веко мазь флоксал, а снаружи на веко 1% гидрокортизоновую мазь. В этот раз можно попробовать капли макситрол и дексгентамициновую мазь внутрь, 1% гидрокортизоновую снаружи на 7 дней. Если эффекта не будет, то рекомендую инъекцию в сам шарик препарата кеналог или дипроспан, чтобы рассосать изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Греть нельзя?

Гнойные образования не рекомендуется греть, чтобы не было осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки воспалительного очага , уходящего в хроническую форму .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и неттависк

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик неттависк в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

дексатобропт врач выписывал в самом начале лечения. Закапала ребенку, сильно покраснел белок глаза, полопались капилляры. Больше не капала их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флоксал отменить?

Отметила комбинил , неттависк , гидрокортизон , будем ждать ответа на эти группы медикаментов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясните пжл зачем сейчас капли? Выделений ни каких нет из глаза, не красный, не чешет. Что бы совсем «всю микрофлору убить» и хорошую и плохую ?

Воспаления в веках лечатся мазевыми и капельными формами согласно клиническим рекомендациям , независимо от наличия красноты глазного яблока , наличия или отсутствия зуда , выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно греть? Что бы лучше открылись протоки сальные? И нужно делать массаж, для лучшего рассасывания ?

Массаж и прогревание могут усугубить ситуацию . Не используем в практике данные методы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидрокортизон и неттавист нужно смешивать? Или по очереди , сначала одну через 3 часа другую ?

Их чередуют каждые 3 часа да

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром или Торбекс - точто вам назначили, по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть,