Ячмень у ребенка (2.7г) больше месяца

Здравствуйте 2 марта утром у ребенка появился сильный отек верхнего века. Капали тобрекс плюс флоксал мазь. Отек спал примерно через 1.5 недели, капли убрали. 6.02 были на приеме у офтальмолога, заключения во вложении. Сейчас прошло больше месяца, но до конца нарыв так и не вскрылся. До этого только долечили халязион (заключения врача во вложении). Итог: две недели лечили халязион (массаж мазью флоксал (по заключению врача), следом появился ячмень. На 20й день лечением (общим) отменила флоксал, мазала блефарогелем (массаж). 2 марта вернула массаж флоксалом с гидрокортизоном, шишка не проходит (или очень очень медленно) Сейчас нет возможности посетить офтальмолога очно. Помогите пжл, нужно ли корректировать лечение? Сейчас не грею, может наоборот нужно нагревание?

Нет
36 лет
9 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы тк в капсулу препарат не проникает
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

Посмотрите пжл фотографии. Прикрепила

Сколько по времени можно использовать флоксал?
Один раз он нам хорошо помог. Здесь какая то затяжная история получилась

‎здравствуйте, обычно в подобных х случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5%  дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона НПВС препарат Дипроспан или кеналог

Здравствуйте
А нужно греть ?

Не стоит

Добрый день, ознакомилась с файлами. Для лечения таких образований обычно рекомендуют капли тобродекс/ комбинил/макситрол по 3 р/д, затем закладывают за нижнее веко мазь флоксал, а снаружи на веко 1% гидрокортизоновую мазь. В этот раз можно попробовать капли макситрол и дексгентамициновую мазь внутрь, 1% гидрокортизоновую снаружи на 7 дней. Если эффекта не будет, то рекомендую инъекцию в сам шарик препарата кеналог или дипроспан, чтобы рассосать изнутри.

Греть нельзя?

Гнойные образования не рекомендуется греть, чтобы не было осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки воспалительного очага , уходящего в хроническую форму .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и неттависк

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик неттависк в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте

дексатобропт врач выписывал в самом начале лечения. Закапала ребенку, сильно покраснел белок глаза, полопались капилляры. Больше не капала их.

Флоксал отменить?

Отметила комбинил , неттависк , гидрокортизон , будем ждать ответа на эти группы медикаментов .

Поясните пжл зачем сейчас капли? Выделений ни каких нет из глаза, не красный, не чешет. Что бы совсем «всю микрофлору убить» и хорошую и плохую ?

Воспаления в веках лечатся мазевыми и капельными формами согласно клиническим рекомендациям , независимо от наличия красноты глазного яблока , наличия или отсутствия зуда , выделений .

А можно греть? Что бы лучше открылись протоки сальные? И нужно делать массаж, для лучшего рассасывания ?

Массаж и прогревание могут усугубить ситуацию . Не используем в практике данные методы .

Благодарю

Гидрокортизон и неттавист нужно смешивать? Или по очереди , сначала одну через 3 часа другую ?

Их чередуют каждые 3 часа да

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром или Торбекс - точто вам назначили, по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть,