Консультация офтальмолога /

Что делать, если ребёнок попал в глаз — вопрос №2796178

Здравствуйте. Ребенок 2 года, бегал с резиновой трубкой и попал в глаз, не беспокоит, не болит, но видны царапины. Врачи в праздник не работают, подскажите, что делать?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте, врачу очно все равно надо показаться, когда получится в ближайшее время, т.к. велика вероятность повреждения роговицы. Нужен осмотр в щелевой лампе ( глазном микроскопе).Пока что капайте ребёнку Пикторид или Окомистин 4 р в д 7 дней, через 5 минут - корнерегель или декспантель 4 р в день 7 дней. Наблюдайте. Если тревожные симптомы появятся, то тогда обращайтесь в глазную неотложку, они работают круглосуточно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие сутки двое желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Заочно без Щелевой лампы сложно определить глубину поражения. Но судя по симптомам, повреждена Конъюнктива/ это полечим/ не критично, по жалобам Роговица не задета/ г
Нет выраженных роговичных симптомов/ Светобоязнь, слещетечение, блефароспазм.
На данном этапе рекомендую:
1/ капли Пикторид или Бактовит 6 р в день/2 дня и 5 дней-4 дня.
2/ гель заживляющий Корнерегель 5 р в день/10 дней
3/ на ночь за нижнее веко Гель Видисик/10 дней
Наблюдение в динамике
Обязательно очный осмотр
Выздоравливайте ?
,
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Без осмотра под щелевой лампой сложно сказать есть ли ссадина на роговице, обычно при ней жалоб больше. По возможности в ближайшие дни обратитесь на очный осмотр.
Пока для профилактики и заживления можно закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-5р/день.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в любом случае вы начните капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин заживляющее средство корнерегель 4 р в день и на очный осмотр к врачу