Как поднять Витамин д (25-он)

Добрый день.Девушка 33 года сдавала витамин д.Какая нужна терапия,что бы поднять витамин д(25-он)?Благодарю. Результат -45.9 нмоль/л, если в нг/мл- 2.496. Благодарю за ответ.

Аллергик, гайморит и раньше был язвенный гастрит.
33 года
9 Марта ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Витамин Д несколько снижен.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение месяца, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.

Доброе утро,Евгений,а если аллергик можно пить ли жидкий витамин Д просто или с кальуим /магнием нужно для лучшей усвояемости?

Витамин Д лучше усваивается с жирной пищей, так как он жирорастворимый.
В остальном – каких-то ограничений нет.

Когда лучше повторно сдать анализ на витамин д?

Раньше, чем через три месяца точно не сто́ит.
Дефицит незначительный, поэтому 1 месяц в дозировке 7000 МЕ, два месяца в дозировке 2000 МЕ. После этого пересдать.

Благодарю за ответ Евгений

Здоровья Вам 🙏
Если нет каких-то других вопросов на данный момент, закройте, пожалуйста, вопрос 😌