Повышение давление
Здравствуйте. Беременность 14 недель. Наблюдается повышение давление (переодически) 130/90. Такое давление не часто, но бывает, и оно такое в покое( в спокойных домашней обстановке). Других жалоб нет, бывают редкие головные боли в затылочной части головы. Давление до беременности было 120/80. Веду дневник давления по рекомендации гинеколога(приложила). Прописали Допегит 1таб/2 раза в день. Я так понимаю до конца беременности. 1)Назначение объективно? Правильно ли назначали дозировку? 2)Совместим ли препарат с эутироксом и кардиомагнилом? Какой интервал для приема нужно соблюдать? 3)Нужно ли пройти СМАД или все таки уже ясно что есть гипертония и нужна терапия?
Здравствуйте, по дневнику давление в целом в пределах нормы, есть несколько измерений с повышением нижнего давления.
Часто нижнее давление повышается при тревожности, стрессе, переутомлении , недосыпе.
Нет такого?
Конечно, лучше все же повесить смад для уточнения динамики давления. ориентируемся и на домашние измерения и на смад.
нет белка в моче?
Возможно есть недосып, встаю рано, работаю в школе. Анализы в норме.
Хорошо. Тогда в первую очередь скорректировать именно режим сна и отдыха.
Пока можно начать допегит в небольшой дозе - 1/2 табл 2 раза в сутки под контролем давления. Избыточное снижение ад так же нехорошо для плода, как и повышенное
Спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Анастасия, здравствуйте!
По результатам дневника отмечается тенденция к повышению нижнего давления , повышение которого характерно для избыточной тревожности, переутомления , плохого сна ; поэтому в первую очередь эффективнее будет скорректировать образ жизни, если отмечается , что то из перечисленного;
Также , имеет значение возможные дефициты , для выявления рекомендуемы сдать кровь на железо , Ферретин, Ттг , т4 свободный, гр сдавали ранее ?
Здравствуйте !Да, сдавала анализы в норме. Ттг скомпенсирован эутироксом.
Отлично , это важно что дефицитов нет, а как дела с тревожностью, со сном ?
Думаю недосып имеет место быть, сплю 6 часов. Тревожность тоже, переживаю часто😀
Тогда , мне кажется в первую очередь поработать над этим и давление прилет в норму , думаю, пока нет необходимости в медикаментозной лечение повышения давления
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Крепкого здоровья и легких родов 🌹
Здравствуйте. Допегит ( метилдопа) -это препарат первого выбора у беременных, начальная дозировка правильная, в дальнейшем может корректироваться.
Совмещать с эутироксом можно, только с разным интервалом (эутирокс обычно принимается натощак за 30 мин до еды, Допегит после еды).
С кардиомагнилом одновременный приём также возможен.
СМАД не обязателен для старта лечения, но может быть полезен для уточнения суточного профиля давления (особенно в ночное время )
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Получается пока у меня нет необходимости в Допегите?
Принятый ответ
При редких подъёмах давления до 130/90 (всего 1-2 раза) и нормальных остальных показателях необходимости в Допегите нет. Но он не подходит для ситуационного приёма, потому что действует постепенно и имеет накопительный эффект. Поэтому лучше поставить СМАД и убедиться, что повышения давления выше 130/90 нет.
Здравствуйте!
Отвечая на 1 и 3 вопрос, все же беременнвм обычно рекомендуется сначала проведение смад, чтобы решать вопрос о терапии. Так как гипертонией все же считаются цифры 140/90 и выше. А таковых в дневнике не фиксируется.
Что касается сочетания допегита, то он не конфликтует ни с какими препаратами, не беспокойтесь.
А давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте! У меня есть хроническое заболевание гипотериоз, принимаю эутирокс. Гормоны проверяла 30 марта, все в норме.
Принятый ответ
Тогда все же лучше проведение смад, потому что если будем лечить нормальные цифры давления, то может быть избыточное снижение давления, а это даёт слабость.
Здравствуйте!
При тенденции к повышению АД свыше 140/90 мм рт ст во время беременности обычно проводится суточный мониторинг АД с целью оценки факта нагрузки давлением. При устойчивом повышении АД обычно назначается Допегит в начальной дозе 250 мг 2-3 раза в сутки.
С приемом эутирокса и кардиомагнила данный препарат совместим, специального интервала между приемом лекарств делать не требуется.
Также немаловажно скорректировать такие факторы риска повышенного АД, как малоподвижный образ жизни, стрессы, переутомление, снизить потребление поваренной соли, нередко это способствует нормализации АД без медикаментозной терапии.
Принятый ответ
На данный момент нет необходимости, рекомендуется в таких случаях ситуационный прием допегита при повышении давления свыше 140/90.
Спасибо за ответ!🌸