Высыпания на нижнем веке

Уже около месяца у ребенка высыпания на нижнем веке. Педиатр рекомендовала цикопласт. Эффекта почти нет. Могут стать светлее, затем снова. Подскажите что это может быть и к какому врачу обратится-педиатр, дерматолог, офтальмолог?

9 Марта ·Просмотров: 35·Екатерина, Чехов

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на периорбитальный дерматит .
Может быть при сухости кожи и трения кожи руками .
Как правило рекомендуется использовать наружно элидел, тонким слоем.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.

Его наносить можно прям под глазки?
А вокруг рта можно? Там как будто раздражение от слюны. Сейчас зубы режутся

Сперва на свой палец ,а потом на кожу. Чтобы это было минимально. И это снижает риск попадания в глаза.
При пероральном дерматит ее тоже можно использовать.

Спасибо
2 р в день. Можно ли на ночь?

Обычно это утром и вечером.
Но лучше проконсультироваться с врачом, очно.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похожи на проявление периорбитального дерматита. К детей часто может встречаться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь эритромициновую 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного периорбиталтного дерматита ( воспаление кожи вокруг глаз). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи трением и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний,используются цика-крема, в частности цикапласт, если он использовался можно продолжить наносить 3 раза в сутки+ подключаются средства на основе пимекролимуса( Элидел) 2 раза в сутки. Элидел одна из немногих мазей, которая разрешена к использованию на лице и в области глаз. Его можно использовать длительно, до разрешения кожной симптоматики.Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, слезы и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2 недели и более
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита. Этим вопросом обычно занимается дерматолог.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, попадание слюны .

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней