Облазит ухо
7 марта проколола у мастера в салоне ухо (мочку), прокол не болит, обрабатывала мерамисиином, сегодня случайно заметила, что ухо с задней стороны облазит, ничего не беспокоит, ничего не выделяется, опасно ли это? И связано ли между собой?
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть возможность выложить фото. То, что эпидермис отходит, может быть, на фоне раздражения кожи после применения средств для обработки кожи. Чем-то смазывали место прокола? Когда может отходить в результате просто травмы кожи от прокола.
Прикрепила файл
Только мерамисиином пользовалась
Возможно обрабатывал спиртом перед проколом. Тут можно просто помазать обычным детским кремом. Или бепантеном.
Спасибо, а д пантенол подойдет?
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шелушение кожи с задней стороны мочки после прокола может быть связано с реакцией кожи на обработку Мирамистином.
Прокол сам по себе травмирует кожу, и в процессе заживления возможны изменения её состояния, включая шелушение.
Не исключена аллергическая реакция кожи на используемые антисептики при проколе.
При отсутствии жалоб на боли, при отсутствии отека, гиперемии кожи лечение не требуется.
При появлении боли, отека рекомендуется смазывание мазью Акридерм ГК 2 раза/сут. 5 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер
Шелушение кожи сзади мочки при отсутствии боли и выделений чаще всего является реакцией на пересушивание антисептиком (Мирамистином) или скоплением влаги в этой зоне.
Рекомендуется в таком случае заменить антисептик на обычный физраствор,аккуратно промакивать кожу насухо после обработки и не трогать корочки руками.Также можно использовать декспантенол для увлажнения и регенерации слизистой 2 раза в день 5 дней
Если появится пульсирующая боль или мокнущие раны,стоит очно к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне местного раздражения кожи, из-за черезмерного использования Мирамистина
Сейчас может рекомендовано наносить на кожу метилурациловую мазь 2 раза в день – 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно такое шелушение возникло на фоне сухости кожи и/или из-за использования антисептика для обработки кожи. В похожих случаях можно увлажнять кожу любым увлажняющим кремом, который есть. Или метилурациловой мазью.