Прыщи на коже головы

Сыну 19 лет. Уже долгое время прыщи на коже головы, есть и на шее. Анализы все в норме. Чем посоветуете лечить, мыть? Пользуется шампунем Сульсен.

9 Марта ·Просмотров: 186·Елена, Шексна

Здравствуйте!
У парня можно предположить проявления остиофолликулита, это воспаление устьев фолликул, по клинике скорее всего вызвано стафилококком.
В таких случаях обычно рекомендуется приём стафилококкового бактериофага по 20мл 3р 7-10 дней.
Шампунь Циновит не менее 3 месяцев.
Прижигать очаги 3% левомицетиновым спиртом и раствором зеркалин/клиндамакс, чередуя утро и вечер 1 месяц

Наталья, спасибо! Подскажите, прижигать одновременно, друг за другом левомиц. спиртом и зеркалином? Или на выбор?

Лучше 2раствора использовать, но чередуя один утро, второй вечер

Да, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации могут быть такими:
Наружно: р-р зеркалин или крем фуцидин или мазь супироцин 2 р.д. 3 недели.
Для мытья головы шампунь Циновит.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк.
Антибиотики внутрь, в идеале после сдачи посева на флору+чувствительность, если такой возможности нет - можно азитромицин.
При неэффективности- рассмотрите с врачом очно прием системных ретиноидов.

Наталья спасибо! Все анализы и врачи пройдены,сын поступал в военный вуз. Все в норме.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
Это похоже на проявления фоликулита.
Как правило в подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Зеркалин интенсив 2р в день на высыпания 3-4 неоели.
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, сахар. По анализам есть дефицит витамина Д, его коррекция с терапевтом.
6. Стирать полотенца, наволочки на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.

Юлия, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Диета с исключением сладкого
Доксициклин 100мг 1 р/д 1 месяц
Максилак по 1 капсуле 1 р/д 1 месяц

Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц

Будьте здоровы!