Консультация педиатра /

Дисплазия или нет? — вопрос №3281099

Здравствуйте, беспокоит ассиметриия походки у ребенка (1 год 3 полных месяца), ходит с 1 года 1 полного месяца (первые шаги).
Выглядит хотьба, как будто "крабик", присутствует приставной шаг, корпус и таз развернут немного влево. Следовательно, левая нога уже тоже немного развернута.
С этой проблемой отправились к ортопеду. По заключению рентгена-патологических изменений не выявлено, однако ортопеду снимок не понравился.
Из анамнеза косолапила на левую руку при ползании на четвереньках, но с развитием координации рука выравнилась, спустя месяца 2-3

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
По снику рентгенолог не описывает проявления дисплазии.
Ребенок не так давно стал передвигаться самостоятельно. Ходьба не сразу становится уверенной и четкой, на формирование устойчивой и уверенной ходьбы уходит не менее 3-4-5 месяцев, это индивидуально.
Вам стоит показать малышку на очный прием к ортопеду вместе с результатом обследования и снимком.
Для корректной оценки ситуации необходимо ребенка оценить визуально в целом, оценить объем движений в суставах.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ортопед в поликлинике считает, что проблемы в суставах есть, начеркала карандашом как должно быть, рекомендует электрофорез. И причина нашей походки в том, что ребенок ходит босиком дома. Вот интересует второе мнение, но меня смущает, что в период ползания на четвереньках были проблемы с рукой, левой. Возможна ли взаимосвязь?
Педиатр
Вероятнее ручка не связана, возможно была неправильная установка, тем более, что вы пишите о том, что проблема ушла.
Проблемы с тазобедренными суставами возможны. Учитывая, что назначены физиопроцедуры в качестве коррекции, серьезных проблем доктор не видит.
На начальном этапе формирования ходьбы и походки можно использовать детскую обувь для более устойчивого положения.
И в динамике рекомендуется наблюдение у ортопеда продолжить.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр Ортопеда. По рентгеновскому снимку не описывают проявления дисплазии. Детки в этом возрасте ещё неуверенно ходят, они только учатся ставить ножки, переносить вес с одной ножки на другую, ходят на небольшие расстояния это не патология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ, а по-вашему мнению, стоит делать электрофорез, как рекомендует ортопед в поликлинике? Ребенок очень боится чужих, для неё ежедневные процедуры будут стрессом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок так переживает, то нет, не рекомендую - на стрессе не будет никакого положительного результата.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуют в таких случаях консультироваться очно у разных врачей-ортопедов, это в их компетенции. Можно и на сайте перести вопрос к ортопедам через службу поддержки.
По описанию р-снимка патологии не выявлено, так как ребёнок недавно начал самостоятельно передвигаться могут отмечаться неуверенные шаги.
Клиент
Спасибо за ответ, написала уже в службу, чтобы перевели на ортопедов
Педиатр
Здравствуйте
По описанию нет признаков дисплазии
Такие жалобы могут возникнуть из-за того, что ребёнок только учится ходить
В таких случаях рекомендуют подбирать хорошую , прочную обувь с длинной подошвой
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным данным патологии нет. Но необходимо точно убедиться, нужен очный прием и консультация профильного специалиста. Рекомендую дополнительно консультацию ортопеда. В данном случае ребенку необходимо использовать удобную обувь.