Ребенок с 12.01 до сих пор не может выздороветь

Ребенок 3 года Заболел 12.01 кашель, сопли ( температуры не было), прописали ингаляции пульмикорт 5 дней, промывать нос, 19-20 числа уже казалось что выздоровел, через 2 дня опять кашель сопли, всё заново, была ещё температура 38,6 Прописали ингаляции (бередуал, пульмикорт) Антибиотик суммомед Амбробене Нос промывать, капать протаргол Синупрет После этого лечения ребенок выздоровел, пошёл в садик Через 5 дней Опять кашель, сопли температура Лечение было: Антибиотик Панцеф 7 дней Пульмикорт , бередуал Протаргол Зодак Амбробене Выброцил Пролечились, шёл на поправку Сегодня опять кашель со свистом, сопли прозрачные рекой

3 года
9 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю, как заболевания друг за другом могут выматывать и Вас, и малыша

По описанию это не одна и та же инфекция, просто ребенок переносит орви одни за другим.

В норме ребенок может болеть до 10-12 раз в год

Скажите пожалуйста, какая частота вдохов за минуту?

Анализ крови не сдавали?

Здравствуйте!
Анализ крови сдавали

Когда? Если он актуальный, приложите пожалуйста

Температуры сейчас нет?

27.01
Почему-то сюда не получается прикрепить фотографию

Температуры нет

Нужно ли в таком случаем, ложится в больницу?

У нас ещё в доме есть плесень, но мы с ней боремся

Анализ не актуален в таком случае. Из-за орви не требуется госпитализация.

Признаки, при которых нужно обязательно обратиться на очный осмотр / вызвать скорую, госпитализироваться:

Высокая температура: температура выше 39,5°C, которая не снижается при приеме жаропонижающих препаратов, принятых в правильной (рассчитанной по весу) дозировке. «Вторая волна» повышения температуры после нормализации и нескольких дней улучшения самочувствия.

Затрудненное дыхание: резкое изменение в режиме дыхания, частое, поверхностное дыхание, свистящие, стонущие или хрипящие звуки при дыхании, втяжение промежутков между ребрами, ямок над ключицами, грудины, раздувание крыльев носа при дыхании.

Сильная боль в ухе, появление отделяемого из уха.

Общее ухудшение состояния: выраженная слабость, вялость или потеря активности, нетипичная сонливость, ребенок не откликается на имя.

Изменение поведения: выраженная раздражительность, возбудимость, беспокойство, которые не проходят, несмотря на обычные меры успокоения.

Потеря аппетита: полный отказ от еды и воды на протяжении более чем 24 часов.

Отсутствие мочеиспусканий 6 часов и более.

Сейчас важно очно послушать ребенка, чтобы определить, есть ли обструкция.

При затрудненном дыхании, одышке назначается пульмикорт 1 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Вздохов 40 за минуту

По верхней границе нормы, поэтому в таком случае может быть выполнена ингаляция, если тем более есть свисты

А то что мы только проделали их 8 дней
Бередуал 9 кап на 3 мил физ
Пульмикорт чистый 0.25

Это нормально?

Да, препараты могут повторно использоваться. И в дальнейшем если будет нарастать температура, важен актуальный общий анализ крови

Ещё он у нас не привит, это может влиять?

При отсутствии прививок, в частности от пневмококка, могут быть пневмонии, отиты чаще

Здравствуйте! На сниженный иммунитет липнут вирусы очень быстро, возможно в коллективе появились новые дети , которые принесли «свои» вирусы и иммунитет ребенка тренируется справляться с ними
К сожалению не существует волшебной таблетки, которая бы помогла не болеть вовсе
Рекомендуют вирусную инфекцию лечить симтоматически : нос промывать, поддерживать влажность, темп в помещении, личную гигиену , а также пить больше воды, чтобы убрать интоксикацию

Здравствуйте

Нужно ли в нашем случаем ложится в больницу?

2 антибиотика за месяц пропили, и ничего не помогло

Нет, вас не возьмут в больницу из-за того, что болеете часто
К сожалению, такое бывает у детей, так как организм еще полностью не успел встретиться со всеми вирусами
Главное в таком случае ваше терпение и время)
А также сбалансированное питание , соблюдение личной гигиены
После дду обязательно моем руки, лицо и промываем нос и тогда все будет более менее хорошо, меньше орви

Ещё он у нас не привит, это может влиять ?

Только если возникновение бронхитов и пневмоний, чаще всего возникают из-за пневмококка

Здравствуйте! В такой ситуации нельзя исключить, что это разные эпизоды, разных болезней. На фоне антибиотикотерапии местно снижается иммунитет, ведь уничтожаются не только болезнетворные бактерии, но и "полезные", которые формируют здоровую микрофлору.
Скажите пожалуйста, а сдавали ли клинический анализ крови? Делали рентгенографию органов грудной клетки?

Здравствуйте

Кровь сдавали 27.01
Рентген не делали

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста этот результат крови

Пашент: ВОСТРИКОВ ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ Пол: М
Дата рождения: 02.03.2023 (2 г.)
Диагнов: обследование
Дата поступления образца: 27.01.2026 13:43
Nº заявки: 8232106932
Заказчик: "СИНЭКС", РК, Симферопольский р-н, с.Мирное
ул. Крымской Весны, дl, корпі, помещение 7

Общий анализ крови

Tecm
Результат
Ед. 113.м.
Референсные значения
Лейкоциты (WBC)
4,98
×10%
Эрктроциты (RBC)
5,14
×10*%
Гемоглобин (HGB)
125,0
ГіД
Гематокрит (HCT)
37,6

Средний объем эритроцита (MCV)
73,2
фл
Среднее содержание гемоглобина в эритрошие (МСН)
24,30

Средняя концентрация гемоглобина в эритрошие (MCHC)
33,2
г/дл
Коэффициент вариации ширины распределения эритрошитов (RDW-CV)
13,1
%
10 - 20
Стандартное отклонение ширины распределення эритрошитов (RDW-SD)
35,0
фл
Тромбоциты (PLT)
x10%/л
Средний объем тромбоцита (MPV)
9,5
фл
6 - 13
Относительная ширина распределения тромбошитов по объему (PDW)
10,40
%
Тромбокрит (РСТ)
0,28
%

Лейкоцитарная формула

Тест
Результат
ED. 1131
Референсные значения
Палочкоядерные нейтрофилы
1,0
%
0 -4.0
Сегментоядерные нейтрофилы
30,8

Нейтрофилы (NEU)
1,58
x10%л
Лимфоциты (L YM%)
50,6

Лимфоциты (L YM*)
2,52
x10%
Моноциты (MON)
10,2

Моноциты (MON)
0,51
x10%/л
Эозинофилы (EO)
6,6
%
Созинофилы (ЕО)
0,33
x10%
Базофилы (ВА)
0,80
%
Базофилы (ВА)
0,04

Микроскопическое исследование

Тест
Результат
Ед. 13.м.
Референсные значения
Анизо цитоз
Анизохромия
отсутствует отсутствует

Пойкилошитоз
отсутствует

Полихроматофилия
отсутствует

Исследованные биоматерналы: Кровь (капиллярная ЭДТА)
Анализы выполнены на оборудовании: Sysmex XN-550
Напечатано: 2701 2026 15:23:47

Кашель со свистом, указывает на обструкцию дыхательных путей - сужение в результате воспалительного отёка и чрезмерной продукции слизи. Если у ребёнка на фоне болезни часто такое возникает, следует исключить дебют бронхиальной астмы.

Также, отмечу что детки которые первый год пошли в сад, довольно часто болеют. "Неделю ходим, две болеем" вовсе не шутка, а реально отражает процесс адаптации в саду.

В анализе были признаки вирусной инфекции.

У нас у него постоянно кашель со звуками

Любые болезни начинаются именно с кашля лающего

Скажите, а ингаляции пульмикортом приносят облегчение?

Ну звук кашля пропадает, а сама кашель конечно лучше становится, но не проходит

Как правило, при затяжном кашле, рекомендуют сдать кровь на IgM к коклюшу и атипичной микрофлоре (
Хламидии и микоплазме пневмоние).
Т.е. отсутствие вакцинации может свидетельствовать в пользу коклюша. Пневмококк тоже имеет место быть, но вероятнее всего, на него антибиотик повлиял бы. Сколько дней ребёнок пропил антибиотик?

7 дней

Принятый ответ

Как правило, для большинства инфекций этого достаточно. Но , к примеру, коклюш, лечится не менее 10дн. И хоть клиника не совсем похожа, однако, полностью исключить пока нельзя.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить череду вирусных заболеваний.

В целом, детки данного возраста могут болеть до 12 раз в год, что считается нормой.

При частых ОРВИ рекомендуют сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа, который может ослаблять иммунитет.

При орви специфического лечения нет, к сожалению. Рекомендуют только симптоматическое лечение.

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего ребенок переносит несколько ОРВИ, следующих друг за другом.
Анализ крови от 27 января уже не актуален.
Для исключения бактериальных осложнений желательно сдать свежий оак + срб.

В большинстве случаев муколитики ( амбробене, флюдитек, амброксол и пр) не оправданы в таком возрасте.
Кашлевой толчок еще слабый, а муколитик увеличивает количество мокроты, которую ребенок не может откашлять.

При кашле со свистом обычно необходимы ингаляции с беродуалом, иногда + пульмикорт.