Боль в молочной железе

В декбре 24 года была мамограмма . Картина подозрительных микро кальцинатов правой молочной железы. Biars 4 . Для уточнения было сделано узи и мрт с контрастом. Результат - мелкие кисты правой молочной железы. Далее в динамике каждые 3 месяца узи и лечение. Динамика положительная. С июня 25 года появилась боль в железе в проэкции этих кист, увеличилась в ноябре. В декабре 25 года мамограмма. Картина таже. Мелкие кисты праврй железы с микрокальцинатами. Biars 3. Из за боли решили их пропунктировать в январе 26 года. Результат тонкоигольчатой пункции - кисты. Через месяц после пункции было сделано узи- данные кисты уменьшились с 18 и 16 мм то 7 и 6. Но была воспалена одна железка перед месячными. В этом цикле с 9 дня цикла сильные боли там же . Отдают в подмышку. Узи делала 10 дней назад. Еще из странностей- это месячные уже пол года длятся по 10 дней мажущие. И повышен немного пролактин. Что это может быть. Очень переживаю.

Герпес
44 года
9 Марта ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного исследования узи молочных желез, описаны мелкие простые кисты , которые наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста, как правило, такие кисты никак не беспокоят женщин и специфического лечения не требуют. Гипоэхогенные мелкие участки требуют BIRADS-2 требуют динамического наблюдения, если впервые описаны, в таком случае -узи в динамике через 3,6,12 месяцев.
Что касается скопления микрокальцинатов в правой молочной железе по данным маммографии, я бы переделала исследование в профильном центре , чтобы убедиться в отсутствии показаний для верификации данных микрокальцинатов.
Боли в молочных железах обусловлены гормональными колебаниями, об этом свидетельствует факт появления боли с 9 дня менструального цикла, такие боли ни о чем плохом не говорят, обычно купируется местными препаратами группы НПВС ( 5% Диклофенак/ Долгит 2-3 раза в сутки на область боли ), плановое посещение гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные микрокальцинаты были пропунктированы , в январе этого года. Диагноз кисты. Еще нужны дообследования их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и боль в проекции именно этих кист с микрокальцинатами. Стоит настоять на удалении данных кист? И может ли повышеный ревматоидный фактор и сдвиг по крови указывать на злокачественный характер, при спокойной биопсии

Здравствуйте
По представленным данным признаков злокачественного процесса нет, категория BIRADS 3 и результаты пункции подтверждают кистозные изменения молочной железы. Болевой синдром с иррадиацией в подмышку вероятнее всего связан с гормональными колебаниями, воспалением стенки кисты или проявлениями мастопатии. Удлинение менструаций и умеренное повышение пролактина также могут усиливать боль. В такой ситуации рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога, контроль пролактина (с макропролактином), гормонов щитовидной железы и УЗИ органов малого таза. По молочной железе наблюдение у маммолога и контрольное УЗИ в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте!
Кальцинаты нуждаются в пересмотре на базе онкологического диспансера
Даже учитывая хороший результат по МРТ

Для коррекции болезненности можно в таких случаях использовать фемодол по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца, + витамины Аевит.