Гиперактивный ребёнок
Здравствуйте. Обращаюсь по поводу моей дочери, ей 4 года. В последнее время я заметила, что она очень гиперактивна: постоянно носится, бывает импульсивной, когда сидит или что-то делает — легко отвлекается и много двигается. Постоянно требует внимание к себе, хотя мы и так постоянно играем, рисуем и лепим. В садике тоже начали жаловаться, так как был инцидент с тем что она разбила себе нос на прогулке. Также у нее есть проблемы со сном: она часто просыпается ночью, трудно уложить на ночной сон. На дневной уходит лучше. По поводу речи и памяти — проблем нет, все в порядке. Хотелось бы узнать, есть ли необходимость что-то с этим делать или проверить, или стоит ли беспокоиться об этом. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить, что есть риск формирования СДВГ.
В подобных случаях, рекомендуется исключать использование гаджетов, просмотр телевизора ограничить.
Использовать нейрогимнастику ежедневно. Из дообследований может быть рекомендовано проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим мозгом.
Ирина Анатольевна, подскажите какое время допустимо для просмотра телевизора?
30-45 минут( желательно в 2-3 захода)
Здравствуйте!
В подобных ситуациях первое на что обращают внимание- это соблюдение режима дня и отдыха.
При исключении погрешностей, рекомендована очная консультация невролога, для подтверждения диагноза.
Если диагноз подтверждается, в таких случаях рекомендуют занятия с нейропсихологом, посещение развивашек, кружков ( где ребенок может « выплеснуть» лишнюю энергию- бег, плавание, танцы).
Иногда, при выраженности симптомов, возможно применение медикаментозной терапии ( обычно начинают с ноотропных препаратов с успокаивающим действием- например, Пантогам, Фенибут).
Решение о необходимости в медикаментозном лечении принимается только на очном приеме, при неэффективности работы с психологом, соблюдении режима и посещения кружков.
Карина Константиновна, помоги пожалуйста понять, мы встаем в 7:30, укладывать начинаем в 22:00 но засыпает где-то в промежутке 22:30-23:00. Пытались укладывать раньше, но она все равно засыпает в этом промежутке. Все равно стараться укладывать раньше или как быть с этим ?
Дневного сна нет?
В течения дня чем занимается ребенок?
Нормальное время для сна у ребенка в 4 года составляет 10-13 часов, включая дневной сон 1,5-2 часа.
Необходимо ограничить экранное время ( телевизоры, планшеты, телефоны), ежедневные прогулки на свежем воздухе ( не менее 3-4 часов ). Игры должны быть не только стимулирующие ( бег, прыжки), но и спокойные ( рисование, пазлы, книги).
Также важно за несколько часов до сна следовать « ритуалу»: ужин- банные процедуры- чтение книги- сон.
Этот режим должен быть ежедневным.
Если ребенок встает в 07:30 утра, то ложиться на ночной сон необходимо в 20:30-21:00, иначе будет отмечаться перегрузка и перенапряжение нервной системы.
Карина Константиновна, спасибо за ответ, будем стараться укладываться раньше. После садика пока не получается гулять, так как холодно очень у нас. Дома рисует, лепит и читаем. Есть конечно что иногда она пересматривает телевизор, потому что ей нужно досмотреть то что она хочет, иначе истерика. Но я поняла, что нужно меньше смотреть телевизор, попробуем.
Принятый ответ
Откорректируйте режим, вероятнее всего причина именно в перевозбуждени нервной системы.
Проветривайте комнату перед сном. Это конечно не заменит полноценных прогулок, но лучше, чем ничего.
В этом возрасте часто достаточно правильной организации режима, без применения медикаментов.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Ребёнок активный везде ? Есть ли повышенная отвлекаемость на занятиях? Если ребёнок везде себя так ведет, то это повод для обращения к психиатру для исключения СДВГ. Такие детки с раннего детства гиперактивны , а к школе появляется невнимательность чаще. Так же отлично помогают занятия с нейропсихологом.
Но если ребёнок так ведет себя не везде , был менее активный и стал резко таким, то нужно исключить стресс и перевозбуждение
Алина Николаевна, у нее все зависит от обстановки. Если она где-то в незнакомом месте, то она будет вести себя нормально. Но дома она носится. Просто доходит до того, что она не оценивает безопасность своих маневров. Это меня и пугает.
Год назад мы уже были на очном приеме у невролога. Нам сказали что у нас абсолютно здоровый ребенок. Тогда мы пропили глицин, магний и тенотен детский. Все прошло в норму. Но со сном проблему мы так и не решили. Можно ли попробовать пропить сейчас что то, чтобы как то ее стабилизировать?
Элина , тогда , вероятно, ребёнок перевозбуждается быстро, поэтому такое поведение. Важно комплексно подойти - медикаменты подбирает врач на приеме ребёнку только, а нейропсихолог формирует навыки саморегуляции
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). В этом возрасте такое повеление имеет место быть но важно понаблюдать за динамикой. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!