Расшифровка анализов
Добрый вечер! Больше двух недель температура 37-37,4 без симптомов. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови
Здравствуйте
В оак нейтрофилы немного повышены, но это очень небольшое повышение , поэтому само по себе клинического значения чаще всего не имеет.
При этом лейкоциты нормальные , низкая ,
лейкоцитарная формула без выраженных сдвигов.
При бактериальной инфекции обычно видят другую картину: заметный рост лейкоцитов , значительное повышение нейтрофилов.
Такое небольшое повышение нейтрофилов может быть из-за:
недавно перенесённой вирусной инфекции,
стресса,
физической нагрузки перед сдачей анализа,
обезвоживания,.
То есть по этому анализу признаков активного бактериального воспаления не видно. Температура 37–37.4 больше 2 недель чаще бывает при поствирусной астении, при хронических очагах инфекции (носоглотка, зубы, мочевые пути).
В таких случаях рекомендуется проверить С-реактивный белок, ТТГ и общий анализ мочи, и повторить общий анализ крови через 1–2 недел
Гемоглобин , эритроциты и гематокрит — нормальные значения, признаков анемии нет. MCV немного выше нормы , может встречаться при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты, или может быть индивидуальной особенностью
Здравствуйте!
По анализам крови незначительно повышено число нейтрофилов - могут быть признаком бактериальной инфекции. Но повышение незначительное.
Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Повышен эритроцитарный индекс, что может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты.
Повышение температуры тела рекомендуется дообследование: кровь на гормоны ТТГ, т3, т4, антитела к тиреопероксидазе, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на срб, мочевину, креатинин, алт, аст, билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен, вот что можно предположить:
По представленному общему анализу крови выраженных патологических изменений не видно.
Что можно отметить.
Лейкоциты в норме.
Нейтрофилы немного повышены по абсолютному значению 6.06 при норме до 5.38. Это может наблюдаться при недавней инфекции, стрессе, физической нагрузке, курении. Само по себе не является диагнозом.
Лимфоциты по проценту снижены 14.5, но абсолютное значение 2.36 находится в норме. В клинической практике ориентируются именно на абсолютное значение, поэтому это обычно не считается патологией.
Тромбоциты немного выше референса 440. Такое умеренное повышение часто бывает реактивным после воспаления, инфекции, обезвоживания, стресса. При отсутствии жалоб обычно требует только наблюдения.
СОЭ 4 это хороший показатель, признаков активного воспаления по анализу нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Признаков анемии нет.
Рекомендуют так же проверить гормоны Щитовидной железы : ТТГ, Т4св ,Т3св, АтТПО- так как отклонение результатов гормонов может иметь влияние на температуру тела человека.
Так же могут рекомендовать сдать с- реактивный белок.
Скажите есть ли какие либо еще жалобы?