Расшифровка анализа

Ребенок болел, температура была до 39, насморк, гноились глаза, капали вигамокс. Насморк и гноение глаз прошло, температура каждый вечер поднимается до 37.8-38. Не сбиваем, сдали анализы, прикрепила результат. Ребенку 1.5 года.

1 год

Здравствуйте
Смотрю анализ.
Оак сдан не на фоне приема антибиотиков?

Камиля Ильдусовна, нет. Антибиотик только капали в глаза, вигамокс

Анализ крови без воспалительной активности, так как в пределах нормы такие показатели, как лейкоциты, нейтрофилы (при воспалении они повышаются значительно).
Кровь вирусной этиологии, так как повышены моноциты и соэ. СОЭ завышено незначительно, этот показатель повышается и при вирусной инфекции. Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.

Данных за анемию по анализу крови нет.

Камиля Ильдусовна, такая температура может быть после выздоровления или на зубы? У ребенка параллельно болезни прорезываются 3 зуба.

Принятый ответ

Скорее всего, это температурный хвостик вирусной инфекции.
При сохраняющейся температуре пересдать ОАК + СРБ, ОАМ в субботу.

Здравствуйте
Кровь не острая, вирусная (повышены моноциты и высокое соэ), снижен гемоглобин (норма не ниже 110г/л) и цветной показатель (признаки анемии, но их снижение возможно на фоне вирусной инфекции , поэтому необходим контроль)
Антибиотик не показан
По выздоравлению сдать ОАК, сывороточное железо, ферритин, если анемия подтвердится, то начать прием железа будет необходим
Мясо кушает?