Расшифровка анализов

Расшифровать анализы ребенка 1,5 года …………………………..

Нет
25 лет
9 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, что может быть при дефиците железа. Ферритин на фоне заболевания или после перенесённой недавно инфекции может быть ложно завышен, рекомендуется оценить его повторно через 2-3 недели, и при уровне ниже 20 начинать прием препаратов железа.

По анализу снижены лейкоциты, чтобы бывает при вирусной инфекции. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до пяти лет.

Иммуноглобулины могут меняться на фоне инфекции.

Уточните пожалуйста, какие у ребёнка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болеет с ноября месяца,каждый месяц. С 28 февраля начались сопли,6 марта утром поднялась температура 37.3, но держалась только до обеда и все. При этом состояние ребенка было хорошее,играла,ела.

Сейчас симптомов никаких нет, верно?

Так может протекать вирусная инфекция, учитывая анализы, лечение при этом только симптоматическое (отпаивание, промывание носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все хорошо

Поняла Вас! Тогда сейчас поводов для переживания нет только промывать профилактически носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты снижены.
Что обычно наблюдается на фоне вирусной инфекции

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме.
Но отмечается снижение эритроцитарного индекса.
Такое снижение может указывать на латентный железодефицит
Но, так же, данный показатель может снижаться на фоне вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Уровень Ферритина корректно оценивать на фоне полного здоровья.
Учитывая вирусные изменения в ОАК, его уровень может быть не корректным

В таких случаях, рекомендуется проконтролировать ОАК через 3-4 недели + показатель Ферритина.
Если эритроцитарные индексы не придут в норму.
Ферритин будет менее 30 - в таких случаях показан приём препарата железа.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.

Уровень Ig может меняться на фоне вирусных изменений.
В целом их изменения не критичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ.
А что скажете по поводу витамина Д?
Я просто посмотрела в правую колонку и как будто его переизбыток.

Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции , так как снижены лейкоциты
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-что характерно для Латентного дефицита железа (но на фоне вирусной инфекции показатели могут быть ложно снижены , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией ) в таком случае обычно рекомендуют пересдать ферритин через 3 недели , в норме должен быть не ниже 30
СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. А что скажете по поводу витамина д?
Я посмотрела в правую колонку, как будто его переизбыток

Витамин Д действительно принимать уже не нужно
Уровень предостаточный

Давали витамин Д ежедневно? В какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. 3 капли в день

В таком случае прием препарата можно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!