Ребенку 1 год высокая температура 38.5 без признаков орви

Здравствуйте. Вчера ребенок проснулся с высокой температурой,ранее болел орви с 25.02 по 5.03 Температура вчера весь день повышалась каждые 2-3 часа ,был спазм у ребенка(синели ножки ,ручки и губы) Сегодня сдали анализ мочи и крови!Пришли как я понимаю не хорошие ! Еще заметила ,что у малыша болит переодически живот особенно ночью и запах со рта появился !Это длится около месяца

Абкм
1 год
9 Марта ·Просмотров: 86·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие активного воспалительного процесса.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, по описанию наиболее вероятна реализация вирусной инфекции, кровь может не отреагировать.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17730746609ac6c79aa7d24d7ff94c4f49fa98be1d.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет!
Воспалительных изменений нет!

По анализу мочи кетоны могут указывать на интоксикацию на фоне высокой температуры .

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов

Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой

Если конечности холодные, следует согревать ребёнка, растирать конечности, так как происходит спазм сосудов

Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Значит анализы в принципе нормальные !?

Да . Информативно анализы сдавать на 3-4 сутки заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи признаков воспалительных изменений нет. Кетоны повышаются на фоне лихорадки. Важно отпаивать ребёнка водой дробно в течение дня минимум 50 мл на килограмм в сутки

По общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет. Тромбоциты норме до 700 у детей.

В первые дни заболевания оценивать анализ крови не информативно, как правило

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Так же может начинаться обычная орви, отит.

Поэтому при сохранении температуры важен очный осмотр врача

Температура снижается хорошо сейчас? Сколько жаропонижающих даете?

Анастасия
Клиент

Здравствуйте,розеола у нас уже была !ушки спокойны !На зубы может быть такая температура высокая !?
Лезут верхние боковые резцы

Анастасия
Клиент

Температура сегодня поднимается реже ,но такая же высокая !Сбивается лучше чем вчера

Розеолой можно болеть дважды.

Уши ребенок может не трогать, а отит есть, важно смотреть очно отоскопом.

При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам нет острых воспалительных изменений, но кровь реагирует чаще всего только на 3-4 сутки болезни, поэтому в первый день отклонений может и не быть.
Анализ мочи без воспаления, кетоны признак интоксикации, необходимо больше пить - не менее 30 мл/ кг в сутки.

Вероятнее всего ребёнок переносит ОРВИ.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.