Ребенок 4 год. 38.5 пятый день

Девочка, 4+ года. 5 дней мокрый кашель, температура 38+/-. Максимальная 39.1. Сбиваем при 38.5+ ибупрофеном. Насморка несильный, слизь незеленая. Ест, пьет, в туалет ходит, как обычно. 2 дня назад слушал врача - без хрипов. Даем арбидол. Изменений нет.

Нет
4 года
9 Марта ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

При отсутствии улучшений при орви в течение 3-4 дней рекомендуют сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

В целом, даже при неосложненной ОРВИ температура может держаться до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдать кровь почти нереально.

Здравствуйте! При некоторых вирусных инфекций температура может сохраняться и до 10 дней, лечение в этом случае симптоматическое, направленная на облегчение состояния.

Но важно сдать общее анализ крови общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальной изменения, по анализу можно понять, требуется антибиотик или нет.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, без результатов и осмотра невозможно сказать точнее о дальнейшем лечении. Анализы важно сдавать при сохранении температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из вены ?

Из пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жена также болеет. У обеих красное горло, но жена не кашляет. Ребенок начала кашлять в первый же день. Я постоянно рядом - здоров. Вчера пробовали экспресс-тесты на грипп А В и ковид. У всех все отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может антибиотики?

По описанию антибиотики не показаны. Без анализов невозможно сказать требуется ли антибактериальный препарат, так как так может протекать вирусные инфекции, а они не лечатся антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С антивирусными стоит экспериментировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заменить арбидол на что-то еще имел ввиду

Нет, противовирусные по современным данным не имеют доказанной эффективности и безопасности, то есть смысла применять их вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого! Получается лечим симптомы. Если затягивается - кровь для антибиотиков, если нужно. Так?

Да, все верно, если температура на 4 сутки не уменьшается, интервалы между подъемом не увеличиваются, желательно оценить анализы для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бактер. инфекция подтверждена- соответствующие антибиотики.
А если нет?

Тогда продолжать симптоматическое лечение, при вирусе температура может быть до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аугументин?

Стандартный выбор препарата да, обычно такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно без сдачи крови?
Боюсь, это огромные испытание будет

К сожалению нет. Таким образом антибиотик не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без претензий, ответственности и тд и тп. просто рассуждаем:
Может быт разумным подождать еще пару дней, а если не будет изменений начать аугументин?

Если совсем нет никаких улучшений, температура выше 38, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1-4 день температура поднималась к вечеру до 38. и сбивалась ибупрофеном. Ночь и утро все эти дни температура 36.6 - 37.2
4е сутки к вечеру 39.1, сбили, сегодня утром (5й день) 38.6, но температура сама без жаропонижающих опустилась к обеду до 36.9-37.2 и была такой оставшийся день.

Возможно важно: со вчерашнего дня давали капли в нос Полидекса.

Принятый ответ

Если не будет нарастать, то антибиотик конечно не понадобится

Здравствуйте

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Температура снижается как? Какие промежутки между подъемами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдать почти нереально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы с женой принимаем триазовирин

Подскажите, пожалуйста, какие трудности со сдачей крови?
К сожалению, без результата анализа крови тяжело сказать, какая инфекция (бактериальная или вирусная) у малыша

Кашель больше в положении лежа или одинаковый в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь, что не сможем договорится с ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одинаковый

В некоторых лабораториях берут общий анализ крови из пальца, это гораздо быстрее, чем с Вены. Можно попробовать поискать такие лаборатории

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим повторный очный осмотр врача, также следует сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции .

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Проводите туалет носа , и можно делать ингаляции с физ раствором, вибрационный массаж

Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК ОАК
К сожалению, эффективность Арбидол ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.