Болит внутренняя сторона ноги выше колена

Здравствуйте! Прохожу эко, пью эстрогены и прогестерон, неделю назад заболела нога между коленом и пахом с внутренней стороны, появилось сиреневое пятно 2-3 см, при нажатии больно, под кожей ощущается шишка 1-1.5 см, а сейчас это пятно уже 11-12 см в длину и 2 см в ширину, опухло, стало больно опираться на ногу. К какому врачу идти, что сдавать?

АИТ, спкя, гастрит
36 лет
10 Марта ·Просмотров: 45·Екатерина

Здравствуйте! Ситуация напоминает тромбоз поверхностных вен на фоне существовавшего ранее варикоза. Обратитесь к флебологу, он выполнит на приеме УЗИ вен. Пока можно принимать нестероидные противовоспалительные (нимесулид) по согласованию с гинекологом. Сдайте коагулограмму.
Если этот протокол ЭКО не будет успешным, перед следующим желатльно прооперировать варикоз (если таковой диагностируют). Однако, сделать это можно только после стихания воспаления в вене (около 3 месяцев). Либо носить чулки 2 класса компрессии долго. Пока не завершите грудное вскармливание и не сможете выполнить операцию.
Если тромбоз обнаружат, а признаков варикоза не найдут, необходимо выполнить обследование на тромбофилии и антифосфолипидный синдром. При их выявлении возможна спонтанная беременность на фоне антикоагулянтной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владилена Владимировна, спасибо за ответ! Сдавала коагулограмму и оак на прошлой неделе, все в норме и три месяца назад тоже все в норме. На вены то никогда не жаловалась… получается мне надо сделать узи вен и идти к флебологу?