Васкулит,ограниченный кожей?
Осенью 2024 переболела,был прием антибиотиков,сильный кашель сильная боль в горле,после этого нижнии конечности покрылись петехиальной сыпью.Далее после нагрузки или при заболевании сыпь повторялась.За все это время сдано много анализов,сделаны УЗИ внутренних органов(все в порядке),посещен ревматолог(по анализам крови и результатам УЗИ было сказано,что для аутоиммунного васкулита одной сыпи мало).Последним пыл посещен дерматолог,было выписано лечение:з недели немисулида 1т*2р,на ноги кловейт,дермовейт.2 недели было все чисто,потом начались проблемы с кожей(сильная сухость,на правой руке кожа лопаться начала),на ногах кожа начала краснеть местами сильно(внутренняя часть ноги,фото прикрепляю),появились единичные петехии,далее 3 недели лечения кончились,и вчера на корпоративе был выпит алкоголь,и петехии появились снова и мало того не только на ногах,как раньше,а и на руках появились,на животе,почему все вернулось и мало того ещё поднялось выше все,чего ниразу не было.За весь период с конца 2024г было лечение преднизолоном,Аскорутин+кальций глюконат,Детралекс,дипиридамол,иммудон курсом,галавит курсом,антибиотики(после выявления стрептокока в горле).Почему такое происходит?Что делать дальше,биопсию кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Системный процесс по результатам анализов исключён.
Петехии расположены как то совсем локально- похоже, что в местах давления-пояс, запястье.
Вы продолжаете принимать НПВС.
Часто вообще принимаете эти препараты?
НПВС дальше не пью,принимала их первый раз.Петехии не только в местах пояс,запястье,просто был сделан упор,что первый раз петехии поднялись на другие части тела,не только ноги.
Подскажите, когда был курс с нимесулидом, кловейтом?
Закончила 3.03
Поэтому такая реакция сейчас предсказуема.
Была повышена ломкость сосудов, после приём НПВС и использования сильнейшего гормона она значительно усилилась.
Сейчас побольше в питание продуктов с витамином С, повторите приём аскорутина в течении 15 дней.
Большие физические нагрузки не давайте
Какой-то замкнутый круг.Т.е Нимесулид и кловейт ухудшили все?как избавиться от этого васкулита?
У Вас васкулит не подтверждён по результатам анализов.
А повышенную ломкость сосудов усиливает приём вышеперечисленных препаратов.
Имеющийся процесс на коже это без сомнений доказывает.
Одна таблетка НПВС может спровоцировать петехии, у Вас целый курс.
Сейчас нужно осторожно с этими препаратами.
И приёмом антибиотиков- они тоже повышают склонность к кровоточивости- нарушают синтез витамина К
Дерматолог на очном приеме поставила васкулит ограниченный кожей и назначила курс нимесулида и кловейта,потом только биопсия остаётся как я поняла,если петехии не прекратятся,что и произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото видны сосудистые проявления в виде мелких сосудов, петехий, образований по типу ангиом.
Возможно, это было спровоцировано вирусной инфекцией, приёмом препаратов.
Есть вероятность обратного развития, самостоятельного разрешения.
Консультация аллерголога, гастроэнтеролога, гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Продолжать наблюдение у дерматолога.
Одежда из х\б ткани, не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что изначально сыпь появилась во время заболевания? И далее она появлялась не сама по себе, а только при новых заболеваниях (орви имеется в виду?) или при физ нагрузках?
Прикрепите если есть коагклограмму.
Да изначально сыпь появилась после болезни,приема антибиотиков .Далее рецедивы были при снижении иммунитета,сильной нагрузке на ноги,прием алкоголя.Прикрепила изначальную коагулограмму,последнюю найти не могу.Но она всегда в норме была.
По вашему описанию и всем анализам, не похоже, что у вас есть какое-то заболевание сосудов. Такая реакция капилляров на алкоголь, инфекцию, прием лекарств не считается патологией, а скорее индивидуальной особенностью. У вас повышена ломкость и проницаемость капилляров. Могут назначаться препараты для укрепления сосудов, например, аскорутин пропивать курсами 2-3 раза в год, избегать триггеров, но какое-то специфическое лечение, как правило не назначается.
Ваши вопросы?
Но я Аскорутин пью почти все это время,делая небольшие перерывы.А биопсию кожи есть смысл делать?
Дерматолог,назначивший Нимесулид и кловейт,сказала дальше биопсию делать если не пройдет и плаквенил назначать
Аскорутин это не излечивает, это витамины для укрепления сосудов. Я не думаю, что биопсия даст какой-то результат, смысл делать есть, если вы сомневаетесь в диагнозах и врачах, хотите убедиться, что нет заболевания. Сейчас ухудшение возможно от проведенной терапии: нпвс + гормон.
А зачем тогда назначили эту терапию,если произошел обратный эффект?я надеялась,что НПВС снимет воспаление стенок сосудов,а получилось наоборот выходит
Не могу вам сказать, зачем это было назначено, нужно задавать вопрос тому, кто назначал
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для петехиальной сыпи, сосудистых изменениях, которые возникают на фоне перенесённой вирусной инфекции
Это видно по анализу крови
Васкулита нет по крови
В подобной ситуации рекомендуют
- наружно: гепариновая мазь 2 раза в день до месяца
Внутрь: аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц
Для укрепления стенок сосудов
Наблюдение дерматолога очно
Главное
- не тереть
- сушить кожу промокая
Добрый день!Биопсия кожи не требуется?И это на всю жизнь картина,или можно избавиться от этого?
После вирусной инфекции процесс может держаться до 2 мес
Затем само все идет на спад
Поддерживать ломкость сосудов может стресс
Если присутствует, подключите успокаивающуюся терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото по результатам анализам у вас все в пределах нормы. Скорее всего ваша особенность строения сосудов на фоне трения, приема лекарств и тд. Внутрь аскорутин по 1 таб 2 р в день 1 месяц. Наружно троксевзин 1-2 р в дерь 1 месяц
Здоровья вам