Консультация травматолога /

Асептический некроз — вопрос №2798798

Добрый день! Мне 27 лет, 2 месяца назад родила с помощью кс
В самом начале беременности у меня начал болеть голеностоп на левой ноге, особо сильно не болело, просто был дискомфорт, но через месяца 2-3 у меня при долгой ходьбе вздувалась шишка (в области голеностопного сустава сверху)
Мрт или кт я сделать не могла из за беременности, ходила к ревматологу и хирургу сказали что это гигрома и лечить после беременности
В конце третьего триместра у меня начала болеть и вторая нога там же, после родов стало все намного хуже, я хромала и еле ходила, поэтому пошла сделать мрт
И вот по результатам мрт врач травматолог ортопед и ревматолог поставили диагноз асептический некроз на левой ноге - пяточной кости, на правой ноге - ладьевидной кости
Сказали что пока ходить мне нельзя, всю нагрузку с ног снять и поэтому я сейчас в инвалидной коляске, раз в три недели делаю PRP, пока прошёл месяц как я не даю нагрузку ногам и сделала две процедуры PRP, но по ощущениям пока мне не лучше
Хотела бы узнать еще мнения врачей
Может есть какое то еще лечение чтобы выздороветь

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастро рефлюкс, смешанный астигматизм

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.По данным МРТ убедительных данных за асептический некроз костей стоп нет.
Есть отек костной ткани пяточной и ладьевидных костей + синовит.
Возможная причина-перегрузка во время беременности, плоскостопие.

В таких случаях рекомендуют:
-разгрузка стоп до 6 недель
-МРТ контроль в динамике
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего самого наилучшего!
Клиент
Т.е диагноз не правильный мне поставили? Плоскостопия точно нет
Я уже месяц не хожу, уже можно мрт сделать в динамике или пока рановато?

Ортопед, Травматолог
-можно выполнить ,отследить динамику
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока больше данных за воспаление мелких суставов стопы, связок и сухожилий, чем за асептический некроз.

Нужно досдать анализы. Ревмопробы (АСЛО, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Так же для рекомендаций по лечению важно понимать, Вы на ГВ или нет?
Клиент
Здравствуйте! Два дня назад перестала кормить грудью, так как читала что кальция много уходит в грудное молоко
Да, я досдам их
А что эти анализы покажут ?
Ортопед, Травматолог
Эти анализы исключат\подтвердят общие болезни, которые могли вызвать такие изменения в костях, суставах и связках.
Повышенный СОЭ говорит о том, что идёт воспаление.
Асептический некроз проходит тихо и незаметно, пока не разрушит кость примерно на 30-40%. Этого ничего нет.

До получения результатов анализов рекомендовано:

- С коляски вставайте. Нагрузку ограничить, ребёнка на руках не носить, но и сидеть в инвалидной коляске - это слишком.
Большую часть времени лежать и возвышенное положение для стоп. Сидеть с опущенными вниз ногами - это хуже, чем ходить.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Если совсем худо, можно однократно уколоть в попу Дипроспан на Лидокаине. Жить станет веселее.
- PRP до получения результатов анализов я бы не форсировал.
- индивидуальные орт стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Подскажите пожалуйста как с вами можно связаться?
Ортопед, Травматолог
Нам запрещено давать личные контакты.
Здесь на сайте есть опция персональных консультаций. Можете её использовать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, признаков асептического некроза у вас нет. Скажите сейчас что беспокоит? Отек так же присутствует? Приложите фото этого места
Клиент
Здравствуйте! Сейчас ноют как будто все кости в стопах
Ноги по ощущениям отекают
Прикрепила фото к вопросу
Ортопед, Травматолог
Проблем по фото не вижу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению МРТ не вижу данных асептического некроза костей стопы.Есть только отек и воспаление.Чтобы определить причину воспаления и боли необходимо пройти обследование.Сдайте анализы на ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, БАК(мочевая кислота, креатинин,АЛТ,АСТ), Кальций, Витамин D и консультация ревматолога.