Пятна у сфинкса на коже
Здравствуйте Несколько дней назад начали появляться пятна на коже у кошки, корм не меняли, со стола не ест. Вроде не чешет. Возили к врачу прописали апоквел. Не помог. Даем цитрин по половинке второй день. Утром все светлое, но после пробуждения и корма (антиалергенного) снова пятна. Сейчас вот вечером хуже. Не вялая, муркает. В туалет ходит нормально, чуть жиже чем обычно. ПОМОГИТЕ!!!🆘
Здравствуйте, по фото можно подозревать крапивницу (уртикарию). Чаще всего ее вызывают воздушные аллергены (пыльца, пыль и тд), контактные аллергены (новый шампунь,порошок, кондиционер для белья, новый крем для рук у владельца и тд), питание (даже не смотря на гипоаллергенный корм), укусы насекомых, иммунные реакции на стресс/вакцинацию/ других животных и другие.
Апоквел может работать хуже у кошек, чем у собак, поэтому может не наблюдаться должного эффекта. Цетиризин при крапивнице может применяться, но его может быть недостаточно.
Обычно в таких случаях назначается короткий курс ГКС (например Преднизолон), параллельно исключаются аллергены и меняется питание (если меняли недавно то пока оставаться на нем) .
Подскажите, какой корм ест кошка, когда были обработки от паразитов, есть ли зуд, рвота?
Здравствуйте
Была рвота, первые два дня, сменила корм на антиаллергенный, рвоты нет. Ничем не обрабатывала, не купала, сменила миску на другую, пластиковую, ее выкинула уже , смущает что по утрам все вроде утихает, потом с двойной силой все снова, плачу , не знаю к кому обращаться и чем помочь 😭
Могу ли я преднизолон сама ей ставить? Подскажите пожалуйста как
Если нужно, я до плачу за вашу помощь уважаемый Доктор
Рвота появилась вместе с симптомами пятен или после? Какая марка корма? Она чешется?
Напишите вес, я рассчитаю вам препарат
Да, рвота вместе с симптомами, не чешется, корм роял был для сфинксов, сейчас антиаллерджи
Вес 2.450кг кошечки
Напишите пожалуйста что колоть, сколько и в холку же, верно?🩷
Преднизолон 5 мг (таблетки) - по 1/4 таблетки 2 раза в день 3-5 дней, оценить состояние. Давать после еды. Если нет побочек (рвота, понос, вялость и тд) и есть положительный эффект, можно допить до 7 дней и постепенно отменить (далее давать по 1/4 раз в день, потом по 1/8 раз в день по 3-5 дней и далее отмена).
Если вы хотите делать в уколах - они делаются внутримышечно в бедро (не в холку) Преднилозон 30 мг - по 0,08 мл 1 раз в день 3-5 дней (обратите внимание - не 0,8 а 0,08 мл, колоть инсулиновым шприцом на 100 делений). Проще давать таблетки.
В это время на корме оставайтесь (нужно оценить эффект диеты), исключите раздражители (новые духи, аллергены и тд)
Если симптомы сохраняются нужен врач-дерматолог
А нам сделали укол преднизолона в холку 🤦🏻♀️ в вет клинике
Буду давать таблетки лучше
Спасибо большое вам
Преднизолон в обычных аптеках же , который и для людей подходит , верно? И цитрин продолжать давать?
Принятый ответ
Преднизолон если ветеринарный - его можно и в холку, и в бедро, не волнуйтесь.
Цетрин если без эффекта - можно отменять и оставить преднизолон.
Да, он в человеческой аптеке продается, есть еще ветеринарный преднифарм, там не 5, а 4 мг.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Судя по фотографии можно предположить проявление аллергии по типу крапивницы. Цетрин является антигистаминным, довольно слабо действует на животных. Апоквэл не помогает с первой таблетки, данному препарату необходимо 10-14 дней, чтобы оценить эффект. В случаях острых состояний принято применять преднизолон 0.5-1 мг/кг веса животного в течении 5-7 дней или до исчезновения всех симптомов, но не более 14 дней. Необходимо оценить образ жизни питомца, нередко такая картина связана с контактной аллергией. Подумайте, с какой новой вещью/бытовыми предметами котик контактирует, попробуйте найти связь