Приступы удушья по ночам. Сухой кашель на протяжении долгого времени
Женщина 44 года. Работаю поваром. Есть домашнее хозяйство, крупно-рогатый скот. Если связывать с наследственным, то у деда была астма. Страдаю от приступов кашля на протяжении долгого времени, около 10 лет. Кашель сухой, и без отхождения мокроты. Появляется еще утром после пробуждения. Периодически кашель возникает в течении дня, особенно после физ. нагрузки или изменения положения тела, например, наклониться и что-то взять или из положения лежа сесть. Раз в месяц бывают приступы, удушья, нехватки воздуха. В основном ночью, во время сна. Была на приёме у пульмонолога. Предварительно ставили астму. Все анализы в норме, рентген. Проба с бронхолитиком отрицательная, умеренное снижение жел. Лечение результата не дало Врач разводит руками.
Здравствуйте. Вероятнее кашель связан с аллергией, повышены эозинофилы в общем анализе крови.
Для уточнения причинных аллергенов обычно назначают анализ крови на респираторную аллергопанель.
Для лечения как правило рекомендуют курс Монтелукаста в таблетках на 1-2 месяца, дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг по 2 вдоха 2 раза в день + при удушье, приступах кашля по требованию.
Добрый день. Я сдавала анализ на суммарные иммуноглобулин Е. После чего были назначены анализы на клеща домашней пыли, они отрицательные. Другой врач сказал, что точно не аллергия и не астма. Всё-таки стоит продолжить эту тему с аллергией?
Анализ только на клеща может быть недостаточно.
В респираторную аллергопанель входит также аллергены грибкового (плесневые грибы), животного (кролик, хомяк, морская свинка, лошадь, собака и кошка), растительного (ольха, дуб, лещина, берёза, рожь, полынь, смесь трав) происхождения. По описанию жалоб и спирометрии нельзя исключить Бронхиальную астму.
Хорошо, спасибо. Получается что теперь нужно обращаться к аллергологу
Скажите пожалуйста, а вот чтобы понять астма это или нет, еще какие анализы нужно сдать, или пока начать двигаться от аллергопроб?
Принятый ответ
Бронхиальная астма диагноз клинический, то есть анализы и исследования для постановки диагноза не всегда нужны, и специфичных анализов нет.
Если по спирометрии нет положительного ответа на бронхолитик, то назначается пробное лечение на 1 месяц (выше указала) с оценкой эффекта от терапии очно.
Здравствуйте!
На представленной спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная.
Однако спирометрия выполнена с погрешностями (использовано всего 2 дозы сальбутамола, хотя для оценки бронхолитической пробы необходимо 4 дозы).
Также важно учитывать, что диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, одышка, чувство заложенности в груди и/или приступообразный кашель), а также выслушиваемые очно врачом хрипы в момент приступа
Спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики (то есть ее отрицательный результат не исключает диагноз)
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. На представленной спирометрии все основные показатели без отклонений и проба с бронхолитиком отрицательная.
Однако важно учитывать, что диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, свистящие хрипы, одышка, чувство заложенности в груди и/или приступообразный кашель), а также выслушиваемые очно врачом хрипы в момент приступа
Спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики (то есть ее нормальный результат не исключает диагноз)
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия, например Симбикорт или Фостер) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через этот срок врач после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить прием ингалятора или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
Здравствуйте, скажите пожалуйста, здесь стоит рассматривать вариант на фоне аллергии, такого проявления (астмы ) или нет?
Да, поскольку имеются симптомы, подозрительные в сторону астмы, то в таких случаях обычно рекомендуется исключить реакцию бронхов на аллерген
Я сдавала кровь на суммарные иммуноглобулины Е, и 2 анализа на пылевых клещей, но они отрицательные.
Скажите, пожалуйста, а вот этот анализ на иммуноглобулины, это насколько точный анализ? Или если бы была действительно аллергия, он это показал
Специфические IgE к отдельным аллергенам могут быть обнаружены даже при низком общем IgE. Помимо пылевых клещей существует большое количество аллергенов
Целесообразно в таких случаях дообследование у аллерголога
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Была рада помочь
Здравствуйте.
По спирометрии показатель жизненной емкости лёгких - ЖЭЛ (65%) меньше чем форсированный показатель жизненной емкости лёгких (ФЖЭЛ)- 77%, что чаще всего говорит о погрешностях в технике выполнения дыхательного маневра при приведении спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
Чаще всего для оценки реакции бронхов на ингалятор назначают 4 вдоха Сальбутамола при проведении исследования.
В таких случаях спирометрию с пробой с бронхиолитиком рекомендуют повторить.
При наличии жалоб на сухой кашель, приступы удушья, при наличии сухих хрипов в лёгких, врач может назначить пробный курс лечения ингалятором дозированным, например Симбикорт, в течении месяца. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Через месяц назначают контроль спирометрии.
По анализам крови признаков аллергии не выявлено - igE не повышен, эозинофилы тоже нормальные в абсолютных цифрах.