Ципралекс и его прием.
Всем добрый день, пью ципралекс уже три недели и 2 дня, легче нет можно сказать, почти через день скачек давления 130/100/ пульс 115-130 В это время бросает в жар лицо, голова, шея, в прямой кишке жжёт что то, есть остеохондроз и подвывих атланта но он застарелый. Пью ципралекс по 1 т в день в день, половинка тералиджен с утра и половинка на ночь. Не знаю что делать продолжать прием или нет? Или идти ко врачу и менять препарат!? Тревожность есть.
Здравствуйте, в первые недели антидепрессант накапливается, что может давать усиление тревоги и другие описанные вами симптомы, оценить эффект препарата можно, когда вы будете принимать 10 мг ципралекса в течение 4 недель, если эффект будет минимальным препарат увеличивается дальше.
Для снятия побочных эффектов можно увеличить тералиджен, например пить 1 таб на ночь и 1/2 утром
Также рекомендуется к терапии добавлять когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, изучать дыхательные техники, медитацию, методы релаксации по Джекобсону
Здравствуйте, пью я уже его три недели. А побочка все есть
Скачек давления, головокружение как будто на корабле я
Вам назначили сразу дозировку 10 мг? Или вы поднимали медленно ?
Эффект оценивается с первого дня приема 10 мг и в течение 4 недель приема в этой дозировке, так как 10 мг это минимальная эффективная дозировка
Побочные эффекты описанные вами возникают достаточно часто, для коррекции увеличивают тералиджен, либо можно заменить тералиджен на атаракс
И добавить психотерапию
Да я заходила в этот раз быстро.
Отменила пол года назад послушав врача по узи ЖКТ он сказал, что убивает поджелудочную и я его отменила быстро резко. Вернулось все через две недели.
Пошла ко врачу она меня опять посадила. На ципралекс и тералиджен
Такие препараты нужно медленно повышать, если повышать быстро то побочные симптомы могут быть более выраженными
Можно попробовать снизить дозировку на 2,5 мг и посмотреть неделю, далее уже повышать обратно, если симптомы уменьшатся
Эти препараты не «убивают» поджелудочную, замечание врача было не корректным
Но побочные эффекты в виде тревоги возможны, поэтому не рекомендуется резкая отмена и резкий подъем дозы, все нужно желать медленно
Екатерина, Александровна, как вы считаете подвывих атланта может давать головокружение?
Нет, обычно это врожденное изменение и не дает никаких симптомов
Была травма.
В школе ударили сзади портфелем по голове. И после этого было очень плохо. Руки ноги холодные. Головокружение даже сама не могла ходить
Щас конечно этого нет. Но бывает ноги холодные. Меня это очень сильно пугает что подвывих может мне перекрыть сосуды в шее и из за этого кружится голова
Такие симптомы характерны для сотрясения головного мозга
Если не делали, то выполняется МРТ шейного отдела, само по себе смещение позвонка может не давать никаких симптомов, но если это смещение выраженное и влияет на спинной мозг, тогда могут появляться симптомы, поэтому в этом случае делают МРТ
На сосуды он не влияет, холодные ноги также никак не связаны с шейным отделом
На имрт не отправляли в школьном возрасте
При выраженном похолодание ног рекомендуется узи сосудов нижних конечностей
Если патологии нет, то эпизоды похолодания могут быть связаны с тревогой
Даа тревога есть. И очень сильно. 😨
МРТ можно сделать и сейчас, изменения либо есть, либо их нет
Не обязательно делать именно после травмы, жалуетесь то вы сейчас.
МРТ дико боюсь делать пока панические атаки идут
Раз подвывих атланта не дает головокружения, тогда почему у меня кружиться голова.
Головокружение по типу шаткости, неустойчивости характерно для тревожного расстройства
(ПППГ — это персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Как от него избавиться? Страшное чувство с ним жить.
Самостоятельно можно делать вестибулярную гимнастику, также нужно ждать пока начнет действовать антидепрессант, желательно работать с психотерапевтом
Екатерина Александровна скажите пожалуйста а если это оолиты в ушах?
Если нарушено положение отолитов, то возникают головокружение с вращением предметов вокруг при повороте в кровати, приступ длится до минуты
Лечится позиционными пробами, чтобы отходить «встали» на место
Такого головокружения нет конечно наоборот я вращаюсь , слева направо
Екатерина скажите а вот скачек давления и пульса от ципралекса? Мне щас как быть как посоветуете ? Слишком быстро наверное зашла я на ципралекс
Как мне быть что б улучшить свое состояние невыносимо
Такие скачки связаны с тревогой усиливающейся из-за дозировки ципралекса, я бы рекомендовала уменьшать дозировку ципралекса по 2,5 мг в неделю, когда почувствуете уменьшение симптомов оставайтесь на дозировке неделю и далее уже повышайте дозировку медленно по 2,5 мг в неделю
В данной ситуации нужно «вернуться назад», чтобы начать прием препарата правильно
И увеличьте тералиджен
1 таб на ночь 1/2 утро
Посмотрите техники релаксации по джекобсону
Дыхательные техники для расслабления, это помогает
Екатерина Александровна, то есть я правильно вас поняла мне щас пить ципралекс по четвертой таблетке, в неделю так? Затем прибавляем уже половину, затем по 10 мг. Если я щас вернусь на ту дозировку по четвёртой части то мне как будет плохо? Или как что ожидать ? И подействует ли он на меня если я вернусь на малую дозу
Смотрите, сначала вам нужно медленно уменьшить дозу, резко переходить на 1/4 не надо, снижаете дозировку до 7,5 мг пьете 3-5 дней, следите за самочувствием, далее снижаете до 5 мг пьете примерно неделю, состояние должно немного улучшится, если состояние будет лучше можете пить 5 мг неделю и далее опять повышать дозировку, но медленно увеличиваете до 7,5 мг пьете неделю, далее повышаете до 10 мг и смотрите 4 недели за состоянием, если тревога сохраняется рекомендуется далее повышать дозу
То есть сейчас нужно немного снизить дозу, чтобы организм адаптировался к препарату постепенно
Екатерина Александровна, спасибо большущее, скажите пожалуйста встречались ли вам люди с подвывихом шейного позвонка и что от кружиться голова по типу вращения??
Нет, обычно это случайная находка, которая ничем не сопровождается
Просто я когда получила такую травму я не могла даже сама ходить. Было очень плохо. Головокружение сильное по типу потери сознания, руки ноги холодные. Вот я и грешу на вывих. Атлант 😊
Беспокоит боль в шее конечно. Но как я понимаю позвонки не могут болеть
Да, боль может быть только при повреждение нервных структур, либо болят мышцы и связки
В любом случае сейчас все симптомы могут усиливаться на фоне тревоги, можете попробовать снизить антидепрессант как писала выше и увеличивать дозировку тералиджена, либо можете сначала увеличить тералиджен и если он поможет снижать ципралекс будет не обязательно
Можете добавлять тералиджен по 1/2 таб раз в несколько дней и посмотреть за симптомами
Все спасибо большое. Хоть успокоили 🙏 можно будет к вам обращаться 😊? Я очень переживаю за этот атлант уже мозг себе вынесла. 🤯 что он мне перекрывает кровообращение 🤦♀️ из за этого мне кружится голова и ноги холодные.
Постоянно он у меня в голове и нечего не могу поделать
Да, конечно
Не переживайте, если бы Атлант влиял на кровообращение было бы острое состояние, инсульт, учитывая давность травмы, симптомы бы были постоянные и только ухудшались после самой травмы, так отдаленно травма бы не давала симптомов
На кровообращения ног и головокружение он не влияет
Фух 😌 ну слава Богу спасибо 🙏
Буду пробовать ципралекс. Из за этого тревожность. Что переживаю за позвонок.
Конечно, понимаю вас, лечение долгое, но эффект должен быть
Екатерина Александровна имете ввиду пппг?
Принятый ответ
Да
Ох да. Надеюсь ципралекс меня спасёт. 🙏
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом : Вам
назначен Тералиджен. Только его начинают с 5 мг на ночь. И повышают каждые 3 дня на 5 мг. До 1 т три раза в день. Прикрытие недостаточно