Постоянно нервничает
Добрый день. Ребёнок 7лет, первый класс, всё вроде хорошо, но на уроке грызёт ручку, в день по ручке съедает почти, в ход пошли ногти, раньше никогда не грыз! При ответе у доски весь чешется, одергивается, мнёт рубашку. Учитель посоветовала обратиться к неврологу, говорит из-за этого он отстаёт. Она сказала, он не услышал, а то что услышал не запомнил. Может есть кто обращался с подобным. При этом истерик на отказ нет, дома как по мне всё спокойно воспринимает, плачет редко и по поводу. Как бы сильно не хотелось идти на тренировки, встаёт и идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете ответную реакцию организма на стресс. Такое встречается у впечатлительных, эмоциональных и тревожных детей.
В таких ситуациях необходим очный осмотр невролога, для назначения седативных ( успокаивающих) или противотревожных препаратов. Выбор препарата зависит от данных неврологического осмотра и выраженности тревоги.
Также необходимо проведение когнитивно- поведенческой терапии с психологом ( направлена на улучшение эмоционального фона, снижения внутреннего напряжения).
При своевременном лечении, подобные ситуации, быстро поддаются корректировке и лечению
Карина Константиновна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а в садике или в других обстановках вне школы такое замечали или только на уроках?
Многие дети через это проходят в первом классе… Резкая смена деятельности, нагрузка, новый коллектив, учитель, требования это колоссальный стресс даже для подготовленного ребенка((То, что он грызет ручки и чешется, это не баловство, а телесное проявление тревоги..Он пытается справиться с напряжением, которое копится внутри, но не может выразить словами. Ногти раньше не грыз, а теперь пошли, значит, тревога нарастает. Учитель права, что заметила, но причина не в том, что он отстает, а в том, что из за этого состояния ему сложно сосредоточиться((Когда мы волнуемся, наш мозг правда хуже запоминает информацию и реагирует медленнее. Дома вы не видите проблем, потому что дома безопасная среда, а школа это зона проверки и оценки.
К неврологу сходить точно стоит, чтобы исключить органику и возможно получить поддержку легкими препаратами или успокоительными сборами. Но параллельно обязательно работайте с психологом, школьным или любым другим. Очень важно помочь ему выражать тревогу не телом, а словами или через игру, рисунки. Попробуйте дома не спрашивать про оценки и уроки, а больше обнимать и говорить, что вы любите его любым!!Снизьте важность школы в разговорах. И обязательно найдите время, где он может просто побеситься, покричать, подраться подушками, чтобы сбросить это напряжение физически. Это правда помогает!. Всё наладится, просто ему сейчас нужна ваша поддержка и помощь в адаптации🙏
Кристина Айговна, года в 3-4 он периодически часто моргал. Были у невролога, сильных проблем она не увидела и прописала эдас306. Мы его пили каждые 3 месяца. Глазки прошли. Теперь вот это, обязательно посетим врача
Все наладится 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , первый класс для ребёнка - огромный стресс , адаптация. На этом фоне растет школьная невротизация - отсюда грызет ручки, ногти и тд. Есть страх перед ответами и учителем. Учитель не строгий ?
Большая ли нагрузка у ребёнка ?(секции?)
Начать с качественного режима дня и отдыха.
Дома отвлекаемости / невнимательности не замечаете ?
Уменьшить экранное время.
С такими симптомами очень важно работать через детского психолога , который работает с школьной тревожностью.
Алина Николаевна, спасибо за ответ!
Нет, я бы не сказала что строгий. Все же учатся как то. Тренировки тоже хорошие, по мне так даже расслабляют.
Телефон конечно есть, как без него сейчас. В школу не берёт, да и дома не сильно много сидит.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто так ведут себя детки при повышенной тревоге, важно понимать что ребенка беспокоит, в таких ситуациях важна консультация психолога, а от этого отталкиваться. Учитывая что такое поведение только в школе а дома его нет на патологию это не похоже, потому что при патологии жалобы проявляет себя везде. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, спасибо, обязательно посетим врача
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! По описанию действий сынишки (ногти, ручки и тд) очень похоже на проявление тревожности, которая может быть следствием стресса адаптации и школьных нагрузок.
Учительница жалуется, что он не слышит и не запоминает, и это абсолютно логично, тк когда ребенку страшно (напр, отвечать перед всем классом), мозг отключает внимание и память, и все силы уходят на то, чтобы справиться с паникой/тревогой.
Скажите, Надежда, сколько раз в неделю тренировки и есть ли у сынишки ежедневно хотя бы час-полтора, чтобы просто побездельничать и ничего не делать?
Утитель строгая, громкая, требует идеальной тишины, или более мягкая и понимающая?
Сынишка хорошо засыпает вечером, как встает по утрам?
Кристина Эдуардовна, я бы не сказала что строгая, тренировки 3раща в неделю, при этом они ему нравятся. Почему то именно со школой так...
Кристина Эдуардовна, спит хорошо, он устает
Надежда, добрый вечер! Спасибо за уточнения 🌼
Раз учительница не строгая, и со сном нет проблем, значит дело не в страхе перед школой, а в переутомлении нервной системы.
Смотрите, Надежда, на тренировке сынишка двигается и сбрасывает напряжение, дома расслабляется. А школа, это когнитивная нагрузка (надо думать, запоминать, обрабатывать информацию и тд), нужно 45мин сидеть, концентрироваться, писать/считать и контролировать себя. В такой ситуации мозг перегружается и находит выход через тело (грызть, чесаться, теребить одежду и тд). Это бессознательный способ снять напряжение и плюс справиться со страхом ошибки у доски (отвечать перед всем классом может быть стрессом).
Сейчас, Надежда, нельзя запрещать грызть и тд, иначе тревога уйдет глубже. Купите специальные силиконовые жевательные насадки для карандашей/ручек (можно приобрести на любом маркетплейсе), дайте в школу небольшую игрушку-антистресс (объясните учителю, что это не для игры, а для снятия тревожности), пусть мнет его рукой на уроке (при ответе у доски).
После школы, Надежда, час-полтора отдыха. Пусть сынишка просто полежит (без тв и гаджетов) или повозиться спокойно, напр, с лего/пластилином, тк мозгу нужна полная перезагрузка перед домашкой или тренировкой.
Касаемо ответов у доски, надо снять значимость. Для этого, Надежда, чаще говорите сынишке, что ошибаться у доски, это нормально, и что ошибаться может каждый, для этого детки и ходят в школу, чтобы учиться и получать новые знания. И обязательно говорите, что вы его любите с любыми ответами у доски (будь то они правильными или неправильными).
Постепенно, Надежда, по мере адаптации и правильной поддержке с вашей стороны (и стороны учителя), эти навязчивые движения должны уйти.