Питание новорожденного
Новорожденному 21 день. Перешли на ИВ неделю назад. Просит кушать каждые 1.5-2 часа, засыпать стал хуже, сон беспокойный, может поспать 30-60 минут и просыпается как от боли. Третий день мучают боли в животике, тужится, гнется, стул стал как пластилин, ходит 1 раз в 2-3 дня. Принимаем бейби калм, сегодня давала Боботик по 3 капли 4 раза(тк только с 28 дня жизни можно 8 капель) , Биогаю тоже сегодня только начали, до этого давала Пробиэль бейби. Что стоить отменить, что оставить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы задали вопрос в раздел терапии, терапевты могут консультировать с 18 лет.
Переведите, пожалуйста, вопрос в раздел педиатрия.
Сделать это можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администрации сайта🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация к новой смеси идет около 3 недель. Пробиотики такие как пробиэль, биогая могут вызывать закрепление стула, и прием не обязателен. Беби калм и боботик можно оставить. Беспокойство может быть и от младенческих колик которые как раз в этом возрасте начинаются, характерно для них что они ежедневные, по несколько часов подряд.
И конечно боль и беспокойство может вызывать твердый редкий стул, желательно чтобы он был мягким и ежедневным. В связи с этим рекомендуют прием дюфалака, начинают с 2,5 мл в день, длительно, не менее месяца прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить не просто колики, а запор на фоне ИВ: стул плотный, пластилиновый, болезненный и редкий. Для детей на смеси 1-2 дня без стула иногда допустимы, но именно твердый стул с натуживанием уже больше за запор.
В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь проверить, как разводится смесь, воду добавляют первой и строго по инструкции, потому что слишком концентрированная смесь часто дает плотный стул.
Сочетать сразу Baby Calm, Боботик и 2 пробиотика, по моему мнению, не стоит. Обычно оставляют что-то одно, а не 3-4 средства сразу; рутинной пользы от таких комбинаций не доказано, а симетикон помогает не всем. Если ребенок вялый, плохо ест, живот становится твердым и вздутым, есть рвота, мало мочится или стула не будет 3 суток, обычно рекомендуют показать малыша врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул плотный
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки ,между кормлением
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если не будет улучшения 2 кормления заменить кисломолочной смесью
Пробиотики ведь укрепляют стул?
Именно эти которые выше написала слабят
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Изменения стула возможно из за новой пищи- введение смеси.
Может быть быстро ввели смесь в полном объёме.
Привыкание к смеси часто идёт долго до 2,иногда 3-х недель.
Если часто просит есть:
- или малый суточный объем пищи..в этом возрасте на 1 кормление возможно от 90 до 110 мл смеси.
Суточный объем чаще всего равен 1/5 веса , Это может быть ориентиром нужного количества смеси на сутки .Число кормление до 6 - 7 раз в сутки. И конечно - прибавки в весе- за сутки не менее 20 гр, за неделю от от 170 дои200 гр.
-- или просто быстро происходит процесс кормления .
Сосание в этом возрасте это потребность не только в еде, но и сосание - процесс успокоится ребенку
Возможно растягивать время сосания, уменьшив поток смеси( соску с малым диаметром,) или не вынимая соску изо рта- слегка опустить бутылочку вниз.
Стул может быть в этом возрасте минимум 1 раз в сутки на ИВ, но кашицеобразный.
Если будет сохраняться плотный оформленнный стул, возможно добавить кисломолочные смесь.
Постепенно например 2 раз в день 30 мл.
Развести смесь и или дать отдельно или разведенную добавить в основную смесь
Количество и объем кисломолочной смеси можно регулировать по характеру стула.
Желаю здоровья
Из препаратов возможно при скопления газов Эспумизан беби.
Биогая-хороший препарат, но сейчас при плотном стуле, я бы пока не советовала, т к пребиотик могут тоже вызывать более плотный стул
Здравствуйте!
На фото стул плотный и оформленный, характерный для запора . Пока показано наблюдение , так как идет адаптация к смеси две недели . Если стул не изменится , рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную, начать с 30 мл и постепенно увеличивать объем
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .